Posted 4 июля 2007,, 12:17

Published 4 июля 2007,, 12:17

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Как развивались события вокруг задержания Тесака (эксклюзив)

4 июля 2007, 12:17
Как развивались события вокруг задержания Тесака (эксклюзив)

Прокуратура Центрального округа Москвы узнала о Максиме Марцинкевиче, более известном в определенных кругах под кличкой Тесак и его команде «Формат-18» после знаменитой акции, которую они устроили 26 февраля 2007 года в столичном клубе «Билингва». В этот день там проходили политические дебаты, которые были прерваны неожиданным появлением толпы фашистов. Молодчики во главе с Тесаком скандировали нацистские лозунги и непременно обещали убивать негров и почему-то либералов. Очевидцы утверждают, что лишь после нескольких настойчивых звонков, в клуб все же приехали милиционеры, но фашистов задерживать не стали. Сразу после акции нацистов в «Билингве» прокуратура ЦАО возбудила уголовное дело по статье «разжигание межнациональной розни».

Следствию не пришлось особо усердствовать над сбором доказательств, поскольку нашлось множество свидетелей, а в Интернете в изобилии появились видеозаписи этого инцидента. Кроме того, в личном интернет-дневнике Тесак особо не скрывал своих взглядов на национальное устройство мира. Прокуроры утверждают, что почти всю весну скрупулезно собирали доказательства против Тесака и его команды, поэтому задерживать его не спешили.

«После февральской акции он скрылся, старался не светиться в центре Москвы и собирался вместе с командой на окраинах города», - рассказал «НИ» один из участников следственной бригады. В конце июня этого года на Манежной площади и в районе Китай-город произошли массовые драки между националистами и выходцами из Кавказа и в Интернете вновь замелькали сообщения о причастности к беспорядкам команды Тесака. Эти события и стали роковыми для судьбы известного националиста. С подачи прокуратуры в Интернете были закрыты интернет-дневники Тесака, а сам он был объявлен в общегородской оперативный розыск. Столичным милиционерам не составило труда найти его и задержать. «У нас была информация о том, что Тесак иногда появляется в спортзале в Сходненском тупике, и сообщили об этом коллегам отдела по борьбе с оргпреступностью УВД ЦАО», - рассказал «НИ» один из оперативников УБОП ГУВД Москвы.

В понедельник около 19.00 пятеро оперативников устроили около «качалки» засаду, в которую и попал Тесак. «Задержание прошло тихо и спокойно: подошли, представились, забрали», - рассказал «НИ» один из оперативников ГУВД Москвы. Тесака сразу же привезли в прокуратуру, где прошел первый допрос. В это время в его квартире на Рублевском шоссе прошел обыск, однако его результаты пока неизвестны.

«Допросы были очень подробные и записывались на видео, - рассказал «НИ» один из участников следственной бригады. - Во время бесед он ведет себя достаточно нагло, своих взглядов не скрывает, но свою роль пытается принизить». Что касается результатов обысков, то прокурор воздержался от подробностей и оценил их результаты как «средние».

Сейчас следствие усиленно работает с Тесаком и «пробивает» его самого и его соратников ко всем преступлениям, убийствам и инцидентам на националистической почве последнего времени. Отвечать на вопросы следователей Тесаку помогает уже целая бригада опытных адвокатов. Как оптимистично признался «НИ» один из прокуроров ЦАО Москвы, «результаты следствия ожидаются очень продуктивные».

Вчера в шесть часов вечеров в Хамовничесйкий райсуд г. Москвы удовлетворил просьбу прокуратуры и выдал санкцию на арест Максима Марцинкевича.

Сейчас он находится в одном из столичных СИЗО.

"