Posted 4 июня 2013,, 15:46

Published 4 июня 2013,, 15:46

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

РОО «Голос» признана иностранным агентом и оштрафована на 300 тысяч

4 июня 2013, 15:46
РОО «Голос» признана иностранным агентом и оштрафована на 300 тысяч
Сюжет
Суды

НКО Региональная общественная организация «Голос» (РОО «Голос») признана иностранным агентом и оштрафована на 300 тысяч рублей за нарушение закона об НКО. Такое решение принял во вторник мировой судья судебного участка №387 Басманного района Москвы.

Свое решение судья мотивировал тем, что РОО «Голос» отказалась регистрироваться в законном порядке как иностранный агент, передает РАПСИ.

В середине мая Минюст завел дело об административном правонарушении в отношении Региональной общественной организации (РОО) в защиту демократических прав и свобод «Голос».

По информации министерства, РОО «Голос» ранее получила из-за рубежа около 4 миллионов рублей, осуществляла политическую деятельность на территории РФ, но при этом не подала заявление на включение ее в реестр иностранных агентов.

Напомним, в конце минувшего года в РФ вступил в силу закон, который обязывает НКО, действующие в политической сфере и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. В отношении иностранных агентов будет действовать особый режим, предусматривающий спецотчетность и особые проверки. Массовые проверки деятельности политических НКО начались в стране в конце февраля.

Первым НКО, в отношении которого было возбуждено административное дело после вступления в силу закона об иностранных агентах, стала ассоциация «Голос». Производство против организации было начато Минюстом в начале апреля в связи с тем, что ассоциация «Голос» получает деньги из-за рубежа и осуществляет на территории РФ политическую деятельность, не регистрируясь как инагент.

Позже ассоциация «Голос» и ее исполнительный директор Лилия Шибанова были оштрафованы на 300 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно за то, что организация не зарегистрировалась как иностранный агент.

15 мая министр юстиции Александр Коновалов заявил, что Минюст будет ходатайствовать перед судом о ликвидации НКО «Голос», если организация в установленные сроки не зарегистрируется как иностранный агент.

На прошлой неделе суд в Костроме оштрафовал НКО фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» на 300 тысяч рублей за то, что НКО не регистрировалась как иностранный агент. Прокуратура обвиняла НКО в том, что фонд получал зарубежные гранты и занимался политической деятельностью. В вину фонду также ставилось то, что 28 февраля организация провела «круглый стол» с участием американского дипломата Говарда Соломона.

А.

"