Posted 4 апреля 2008,, 07:21

Published 4 апреля 2008,, 07:21

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Губернатор Иркутской области уходит в отставку

Губернатор Иркутской области уходит в отставку

4 апреля 2008, 07:21
Губернатор Иркутской области уходит в отставку

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин написал заявление об отставке. Она может быть принята после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева, намеченной на 7 мая, уточняет Лента.ру со ссылкой на «Ведомости».

По словам заместителя председателя комитета по собственности и приватизации законодательного собрания Иркутской области Юрия Фалейчика, а также еще двух источников, близких к областной администрации, прошение об отставке Тишанин подал на прошлой неделе, когда побывал в Москве.

В конце марта группа депутатов законодательного собрания области обратилась к действующему президенту Владимиру Путину с просьбой отправить Тишанина в отставку. В заявлении депутатов обращалось внимание на частые перестановки в администрации области, большой дефицит бюджета и государственный долг региона. По словам Фалейчика, письмо не отправлено, поскольку в администрации президента дали понять, что решение об отставке Тишанина уже готовится и «не надо подталкивать президента».

Обсудив итоги социально-экономического развития региона в 2007 году, законодательное собрание признало политику Александра Тишанина неэффективной.

На этой неделе, по словам Фалейчика, в областном суде началось рассмотрение иска депутатов заксобрания о принуждении губернатора подписать закон о бюджете, принятый депутатами, а также иск прокурора об отмене постановления о бюджете, утвержденного губернатором. Тишанин, напомним, воспользовался правом, предоставленным законом об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, и принял документ собственным постановлением.

В октябре 2007 года под стражу были взяты вице-губернатор Сергей Воронов и руководитель дорожной службы Виктор Бушуев, которые являются фигурантами дела о мошенничестве в дорожной службе. Адвокат Воронова утверждает, что вице-губернатору предлагают дать показания против Тишанина. По словам источника в администрации области, на который ссылается газета, в конце марта следователь иркутского ГУВД сообщила защите Воронова, что вопрос о возбуждении дела против Тишанина решен.

По мнению политолога Виталия Иванова, а также близкого к администрации президента источника, мнение которых приводит издание, губернатором Иркутской области может стать генерал ФСБ Иван Миронов, который в настоящее время является заместителем председателя правительства Самарской области. По сведениям газеты, Миронов близок к гендиректору госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову.

Кандидатуру Тишанина президент Владимир Путин внес на утверждение в законодательное собрание области в августе 2005 года.

"