Posted 3 апреля 2007,, 20:00

Published 3 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Позади Европы всей

Позади Европы всей

3 апреля 2007, 20:00
В конце минувшей недели Всемирный экономический форум опубликовал доклад по глобальному развитию информационных технологий. В отчете был представлен рейтинг из 122 стран по степени использования ими современных IT-технологий. Самой «продвинутой» оказалась Дания. Россия же заняла 70-е место, оказавшись по соседству с Фи

Попавшие в доклад Экономического форума страны оценивались исследователями по целому ряду параметров. В частности, учитывалась восприимчивость страны к техническим нововведениям, развитие сетевой инфраструктуры, а также уровень проникновения высоких технологий в бизнес и государственный сектор. В лидирующей десятке оказались Скандинавские страны. Последние шесть лет они прочно удерживают свои позиции как самые IТ-продвинутые. Первое место заняла Дания, второе – Швеция. США оказались на 7-й позиции, а Норвегия – на 10-й. Россия опередила все страны СНГ, однако оказалась далеко в хвосте западноевропейских стран, заняв 70-е место.

«Ничего удивительного в этом нет, – пояснил «НИ» IT-специалист компании-разработчика интернет-проектов Bolotov.ru Андрей Иванов. – Как правило, такие международные исследования не акцентируют внимание на столичных центрах и собирают данные в целом по стране. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, практически весь бизнес и городская жизнь построены на информационных технологиях. Но, увы, слабо развитых регионов, где об Интернете или цифровом видео даже не слышали, в России пока хватает. Поднять же периферию до столичного уровня достаточно проблематично». Кроме того, тормозит процесс развития IТ-технологий в России косность отечественных госструктур. В них, как и 20 лет назад, используются бумажные, а не цифровые носители информации. Дальше кабинета руководителя компьютерные технологии не доходят: средств нет.

Впрочем, по мнению специалистов, продвижение IТ-технологий в России не за горами. Подавляющая часть населения проживает там, где проложить Интернет не составляет особого труда. А коль скоро появится Сеть там – можно ожидать и прорыва страны в лидеры. «Главная проблема – в недостаточной компьютеризации населения, – объяснил «НИ» заместитель главного редактора портала «Вебпланета» Юрий Синодов. – Многие пока просто не могут позволить себе вычислительную машину. Впрочем, судя по нашим оценкам, уже лет через десять компьютер будет доступен каждому россиянину. Тогда посмотрим, насколько мы отстаем от Запада».

"