Posted 3 апреля 2006,, 20:00

Published 3 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Не улетели

Не улетели

3 апреля 2006, 20:00
В конце минувшей недели оперативники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали в центре Москвы мошенника, пытавшегося продать четыре военно-транспортных вертолета МИ-8МТ Минобороны РФ. Вертолеты якобы были официально сняты с баланса военного ведомства и были проданы через аукционы как

О готовящейся сделке по продаже военной авиатехники оперативникам Главного управления МВД России по ЦФО стало известно несколько дней назад. До милиционеров дошли слухи, что некий бизнесмен из Украины ищет в столичном регионе желающих приобрести четыре военно-транспортных вертолета МИ-8 МТ. Этот вертолет выпускался в СССР в 70–80-х годах, и его многочисленные модификации до сих пор служат военным, спасателям, пожарным, медикам и гражданским перевозчикам. Большое количество МИ-8 МТ уже перешли в частные руки. Цена на этот вертолет зависит от его состояния и ресурса и в среднем колеблется от 100 до 350 тыс. долларов.

По данным милиционеров, за четыре подержанных военно-транспортных вертолета украинский бизнесмен просил 1,2 млн. долларов.

На первый взгляд ничего криминального в его предложении не было. Большинство МИ-8 МТ служило в Советской Армии, и сейчас их активно распродают военные ведомства разных стран СНГ, в том числе и Украины. Тем не менее оперативники решили изучить самого бизнесмена и выяснить происхождение его товара. Первая же проверка по специальным картотекам и базам дала неожиданные результаты. Как оказалось, «украинским бизнесменом» на самом деле являлся находящийся с 2004 года в федеральном розыске житель Кемерово Станислав Чех.

Милиционеры заподозрили, что планируемая сделка по продаже вертолетов является его новой аферой. В конце минувшей недели Чех нашел покупателей на вертолеты и договорился встретиться с ними в холле столичного отеля «Рэдиссон-Славянская».

В назначенное время переговоры бизнесменов прервали милиционеры. Их появление совсем не смутило мошенника, он сразу заявил, что сделка легальная, достал пухлую папку с документами на вертолеты и показал паспорт гражданина Украины Александра Островского. Потенциальные покупатели вертолетов рассказали, что представленные мошенником документы и его убедительные слова не вызвали у них сомнений в легальности сделки, и если бы не появление оперативников, они бы перечислили на указанный «украинским бизнесменом» счет более 1 млн. долларов.

Все документы на происхождение вертолетов и их продажу действительно выглядели безупречно. Судя по ним, авиатехника некогда принадлежала Главному штабу ВВС Минобороны РФ, в связи с начавшейся военной реформой и сокращением армии и согласно постановлению правительства «О порядке высвобождения военного имущества» была снята с баланса военного ведомства и передана Российскому фонду федерального имущества для продажи через открытые аукционы. Среди документов были все необходимые протоколы заседаний комиссии РФФИ по проведению торгов, акты приема-передачи вертолетов и «платежки» по проведенной сделке. Новым владельцем вертолетов значилось некое ООО «Спартак Авто».

Милиционеры запросили данные этой сделки в РФФИ и Минобороны и вскоре выяснили, что никто из гражданских и военных чиновников ничего о ней не знал. Эти вертолеты до сих пор значатся на балансе Главного штаба ВВС Минобороны, никаких аукционов и торгов по их продаже не проводилось, никаких денег на счет РФФИ не поступало, а само военное ведомство даже не планировало их продавать. Все документы оказались отлично исполненной подделкой. Милиционеры уже подозревают в причастности к готовившемуся мошенничеству некоторых бывших и действующих высокопоставленных чинов Минобороны и РФФИ. Не исключено, что уже в ближайшее время они будут задержаны.

"