Posted 4 марта 2014,, 10:19

Published 4 марта 2014,, 10:19

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Референдум по отделению Крыма может пройти раньше 30 марта

4 марта 2014, 10:19
Референдум по отделению Крыма может пройти раньше 30 марта

Назначенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов не исключает, что референдум о статусе автономной республики пройдет раньше 30 марта.

Отвечая на вопрос журналистов премьер Крыма сообщил, что референдум о расширении полномочий автономии состоится раньше, чем 30 марта. Окончательное решение и выбор новой даты состоятся в ближайшее время.

«В ближайшее время в Крыму пройдет сессия Верховного совета автономии и парламент Крыма примет решение. Я думаю, что референдум о статусе автономии пройдет раньше 30 марта, и мы будем действовать согласно мандату, который выдадут нам крымчане. Правительство Крыма соберется на заседание, где будут представлены меры по нормализации ситуации. Сейчас в Крыму все спокойно, все военные несут службу в штатном режиме», - сказал Аксенов.

Как пишет РИА Новости, в преддверии референдума прямой агитации не ведется, однако здесь постоянно проводятся митинги. Все русскоязычное население выступает за государственный статус Крыма. Ведутся переговоры и с крымскими татарами. Им уже предложена должность первого вице-премьера, две министерские должности в республиканском правительстве и несколько постов заместителей.

Ранее предполагалось, что референдум пройдет 25 мая, однако эту дату перенесли на 30 марта.

Г.

"