Posted 4 марта 2013,, 14:32

Published 4 марта 2013,, 14:32

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Продлен арест «строителю баррикад из туалетов» на Болотной площади

Продлен арест «строителю баррикад из туалетов» на Болотной площади

4 марта 2013, 14:32
Продлен арест «строителю баррикад из туалетов» на Болотной площади

Басманный суд Москвы в понедельник продлил срок ареста Леонида Ковязина - фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Таким образом, судья Басманного суда Галина Демидович удовлетворила ходатайство следователя, который просил продлить арест Ковязина. Согласно решению суда, он останется в СИЗО до 6 июля.

Ковязин обвиняется в том, что во время беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года он строил баррикады из пластиковых биотуалетов.

«По версии следствия, Ковязин с иными лицами переворачивал биотуалеты, строил из них препятствия для движения участникам массового мероприятия и сотрудникам полиции. Обвинение Ковязину основано на неопровержимых доказательствах его причастности к преступлению. В частности речь идет о видеозаписях, которыми располагает следствие, а также о показаниях свидетелей», - говорилось в опубликованных ранее материалах СК РФ.

Как отмечает РАПСИ, в своем ходатайстве следователи настаивали на том, что если отпустить Ковязина из СИЗО, то он может повлиять на ход следствия или продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от правоохранителей.

Вместе с тем, в материалах дела имеется редакционное задание, из которого следует, что Ковязин присутствовал на согласованном митинге 6 мая как журналист. Ковязин является внештатным корреспондентом кировской газеты «Вятский наблюдатель».

Ранее защита Ковязина представляла суду заявление губернатора Кировской области Никиты Белых, в котором говорится, что Ковязин не представляет общественной опасности и не должен содержаться под стражей. Губернатор также выразил готовность поучаствовать в сборе залога.

Как сообщает агентство, сегодня Басманный суд также продлил до 6 июля срок ареста еще одного фигуранта «Болотного дела» - Николая Кавказского.

Напомним, на минувшей неделе Басманный суд продлил сроки ареста двух других участников митинга на Болотной площади 6 мая. Срок ареста Артема Савелова продлен до 11 июня. Денис Луцкевич останется в СИЗО до 9 июня.

Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади в центре Москвы в ходе так называемого «Марша миллионов» произошли столкновения между группой оппозиционеров и полицией. В ходе беспорядков были временно задержаны более 400 человек, несколько бойцов ОМОНа получили травмы.

Позже следственные органы возбудили по факту беспорядков дело по ст. 212 и ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам, применение насилия в отношении представителя власти).

В конце декабря прошлого года СКР сообщил о завершении следствия в отношении 12 фигурантов дела о беспорядках 6 мая. Речь идет о Владимире Акименкове, Андрее Барабанове, Марии Бароновой, Ярославе Белоусове, Александре Духаниной, Степане Зимине, Николае Кавказском, Сергее Кривове, Леониде Ковязине, Денисе Луцкевиче, Алексее Полиховиче и Артеме Савёлове.

Всего по «Болотному делу» проходит 21 человек. Последний фигурант – 41 летний Александр Марголин – был задержан и арестован в конце февраля. По версии следствия, Марголин в ходе массовых беспорядков 6 мая 2012 года в районе Болотной площади в Москве насильно повалил сотрудника полиции на землю, после чего несколько раз ударил его ногами.

Добавим, что первый приговор по «Болотному делу» был вынесен в ноябре 2012 года. Участник беспорядков Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии за то, что 6 мая на Болотной площади избивал сотрудников ОМОН. В ходе следствия Лузянин полностью признал свою вину.

А.

"