Posted 4 марта 2008,, 12:51

Published 4 марта 2008,, 12:51

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Украина угрожает прекратить поставки газа в Европу

4 марта 2008, 12:51
Украина угрожает прекратить поставки газа в Европу

Украина может снизить поставки газа в Европу, если российская газовая монополия «Газпром» продолжит сокращать поставки газа украинским потребителям. Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Нафтогаза Украины». Эта компания заявляет в своем пресс-релизе, что «может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины». Российская сторона заверяет, что экспорт топлива через Украину будет продолжен в обычном режиме.

В документе также отмечается, что «Нафтогаз Украины» направил в адрес «Газпрома» все необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере, которые касаются последней редакции соглашения, направленного российской стороной «Нафтогазу» 3 марта. Украинская госкомпания предложила российской монополии начать переговорный процесс по поставкам газа.

Ранее стало известно, что «Газпром» принял решение сократить поставки газа на Украину еще на четверть с 20:00 по московскому времени 4 марта из-за долгов Киева. При этом 3 марта поставки уже были сокращены на 25 процентов.

Напомним, что наша и украинская компания не могут договориться о контрактах на 2008 год и сумме долга, который накопился у Украины перед Россией. 3 марта «Газпром» предоставил «Нафтогазу» проект соглашения на 2008 год, однако, по словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, делегация «Нафтогаза» на переговоры в Москву не прилетела. По сообщению РБК.

"