Posted 4 марта 2005,, 08:45

Published 4 марта 2005,, 08:45

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Эстония пожаловалась на Россию в ООН, Европарламент, ПАСЕ, НАТО и ОБСЕ

4 марта 2005, 08:45
Эстония пожаловалась на Россию в ООН, Европарламент, ПАСЕ, НАТО и ОБСЕ

Группа деятелей эстонской науки и культуры обратилась в ООН, Европарламент, ПАСЕ, НАТО и ОБСЕ с заявлением, осуждающим обвинения со стороны России в нарушении прав человека в Эстонии, сообщает РИА «Новости».

По словам группы эстонской интеллигенции, начиная с 1991 года российские власти постоянно обвиняют страну в нарушении прав национальных меньшинств.

Авторы документа уверяют, что в Эстонской Республике никакой народ никогда не преследовался, а эстонцы относятся к мигрантам "с невиданной толерантностью и пониманием".

Деятели науки и культуры Эстонии призывают мировое сообщество "считать обвинения России в отношении якобы имеющих место нарушений прав человека в Эстонии систематической дезориентацией мирового общественного мнения и категорически осудить такие методы".

Среди 88 человек, подписавших это обращение, писатель Яан Кросс, композитор Вельо Тормис, дирижеры Пауль Мяги, Тыну Кальюсте, Неэме Ярви, режиссеры Прийт Педаяс и Неэме Кунингас, певцы Тынис Мяги и Иво Линна, скульптор Тауно Кангро, десятиборец, олимпийский чемпион Эрки Ноол.

"