Posted 4 февраля 2013,, 10:08

Published 4 февраля 2013,, 10:08

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Патриарха официально будут выбирать тайным голосованием

Патриарха официально будут выбирать тайным голосованием

4 февраля 2013, 10:08
Патриарха официально будут выбирать тайным голосованием
Сюжет
Выборы

Архиерейский собор Русской православной церкви официально утвердил процедуру избрания патриарха. Теперь предстоятель будет избираться тайным голосованием на Поместном соборе, сообщил представитель патриаршей пресс-службы, пишет РИА Новости.

Известно, что проект документа о порядке избрания нового патриарха был вынесен на рассмотрение во время проходящего 2-5 февраля в Москве Архиерейского собора. В проекте были предложены четыре варианта этой процедуры, их основные отличия состояли в том, кто именно может выдвигать кандидатов, и кто принимает окончательное решение по выборам предстоятеля - Поместный или Архиерейский собор РПЦ.

Согласно выбранной схеме, патриарх избирается тайным голосованием Поместным собором из числа кандидатов, представленных Архиерейским собором, с правом дополнительного внесения кандидатов в ходе работы самого Поместного собора.

Как отмечает информационное агентство, именно так избирали патриарха в 1990 и 2009 годах. Процедура избрания всегда разрабатывалась Архиерейским собором накануне самих выборов, то есть могла меняться. Однако делегаты Поместного собора 2009 года, на котором избирался 16-й предстоятель РПЦ, выразили желание зафиксировать в уставе или других общецерковных документах четкую процедуру и критерии избрания патриарха.

Напомним, что накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Архиерейском соборе в Москве, призвал духовенство к более активной миссионерской работе среди пользователей интернета.

Во время своего выступления патриарх также выразил озабоченность количеством лжи о Церкви, которую можно встретить в сети: «Разумеется, в интернет-пространстве существует и множество людей, которые распространяют подлинную информацию о жизни Церкви, делятся личными историями обращения к спасительному Слову Божию, но число циников, любителей
скандалов и ложных разоблачений в разы больше», - сказал патриарх, отметив, что все это – «зримые результаты деятельности врага рода человеческого».

К.

"