Posted 4 января 2012,, 16:08

Published 4 января 2012,, 16:08

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Астахов предложил запретить фотографировать детей с дикими животными

4 января 2012, 16:08
Астахов предложил запретить фотографировать детей с дикими животными

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил запретить фотографировать детей с дикими зверями в зоопарках и цирках после нападения тигра из зоопарка на трехлетнего ребенка в Благовещенске.

"Это уже не первое ЧП подобного рода. Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и в случае нарушений привлечь к ответственности администрацию зоопарка. У зоопарков, цирков-шапито должна быть лицензия. Кроме этого, считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках", - сказал Астахов.

Напомним, сегодня в городском парке Благовещенска тигр из передвижного зоопарка "Лигер" напал на ребенка, когда родители мальчика пытались его сфотографировать возле тигра.

Ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в нейрохирургическое отделение Амурской областной клинической больницы города Благовещенска. По факту нападения тигра на мальчика СУ СК РФ по Амурской области завело уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как отмечает РИА Новости, похожий случай произошел в июне 2010 года в подмосковном Клину. Тогда во время циркового представления леопард, которого выводили после выступления со сцены, напал на 7-летнюю дочь дрессировщицы. Зверь нанес лапой удар по шее девочки, ребенок получил тяжелую рану.

А.

"