Posted 2 декабря 2010,, 21:00

Published 2 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Акула-людоед не отпугнула россиян от отдыха в Египте

2 декабря 2010, 21:00
Акула-людоед не отпугнула россиян от отдыха в Египте

Как минимум до субботы будут закрыты общественные пляжи в некоторых зонах популярного среди россиян египетского курорта Шарм-эль-Шейх (речь, в частности, идет о зонах Набк, Наама-бэй и Шарк-бэй, а также о пляжах отелей, находящихся в этих зонах). Напомним, в среду местные власти вынуждены были закрыть места для купания в Красном море в связи с четырьмя случаями нападений акулы на отдыхающих. Запрет продолжит действовать, даже несмотря на то, что акула, терроризировавшая туристов, была поймана в четверг. Министерство по делам охраны окружающей среды Египта сообщило, что в этой спецоперации принимали участие 12 человек, использовавших в своей работе приманку, канаты, подъемные механизмы и снасти для рыбной ловли. Длина пойманной рыбины составляет 2,25 м. Она серого цвета с белым брюхом. Теперь из нее сделают чучело, которое выставят в природном заповеднике Рас-Мухаммед в 20 км от Шарм-эль-Шейха. Правда, нет гарантии того, что хищница «действовала» в одиночку.

Серия нападений на людей началась в Шарм-эль-Шейхе еще во вторник. Сначала, как утверждают очевидцы, акула откусила руку и сильно повредила ягодицы туристке из России. Чуть позже животное напало на 70-летнюю женщину, которая смогла самостоятельно доплыть до берега. Как выяснилось впоследствии, без кисти правой руки и без левой стопы. В среду акула откусила руку 48-летней россиянке. В тот же день пострадал турист с Украины. Все отдыхавшие плавали в море недалеко от пляжей отелей, любуясь коралловыми рифами и разноцветными рыбами. По словам директора Синайской природоохранной зоны Мохаммеда Салема, туристов третировала так называемая длиннокрылая акула, часто встречающаяся в тропических морях.

Одно из последних обострений акульей активности у берегов Красного моря наблюдалось несколько лет назад, когда 3 января 2004 года над морем, неподалеку от Шарм-эль-Шейха, потерпел катастрофу «Боинг-737» со 148 французскими туристами и членами экипажа на борту. После того случая египетские власти обязали владельцев отелей установить в воде металлические ограждения против морских хищников. «Мы направили запрос, в котором поинтересовались, было ли это сделано, но ответа пока не получили», – сообщила нам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. В беседе с «НИ» г-жа Тюрина, ссылаясь на мнения специалистов, предположила, что сейчас акулы стали приплывать ближе к берегу в связи с тем, что туристы взяли моду приносить к морю еду из ресторанов и кормить рыб. «Возможно, акул привлекают остатки пищи, которые выбрасываются в море с прогулочных кораблей», – отмечает также наша собеседница. Не исключено, в общем, что туристы сами накликали беду, и привлечь кого-либо к ответственности за то, что с ними произошло, в данном случае вряд ли возможно, считает Ирина Тюрина.

В Шарм-эль-Шейхе как раз сейчас начинается сезон, пик которого придется на новогодние и рождественские праздники. По заверениям г-жи Тюриной, со случаями отказа от брони в связи с нашествием акул туроператоры пока не сталкивались.

"