Posted 2 декабря 2009,, 21:00

Published 2 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Здравая мысль

Здравая мысль

2 декабря 2009, 21:00
Новые поправки в законодательство об ограничении курения табака могут быть внесены на рассмотрение Госдумы уже до конца декабря. Депутаты планируют полностью запретить курение в здравоохранительных и спортивных учреждениях, городском и пригородном транспорте, вокзалах и аэропортах, а также в зданиях, занимаемых органам

Представители властей разных уровней решили подать личный пример здорового образа жизни россиянам. «Новые Известия» прогулялись по вотчинам чиновников и депутатов и посмотрели, что вышло из благих начинаний.

Давай закурим, коллега, по одной…

Депутатам Мосгордумы, ратующим за здоровый образ жизни, давно мешали толпы курильщиков, которые полюбили собираться на лестничных площадках. Страдали от пассивного курения и обитатели ближайших к пролетам кабинетов. После того как было принято решение о разработке региональной стратегии по борьбе против табака, защитники чистых легких в лице комиссии по здравоохранению получили карт-бланш – и инициировали запрет на курение внутри здания на Петровке. Народным избранникам теперь разрешается травить себя лишь во внутреннем дворике гордумы. Противники такой меры моментально возразили, мол, кто ж в разгар свиного гриппа выгоняет людей на улицу? Председатель Комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов назвал предложение «выгнать людей на мороз» странным, отметив, что люди неминуемо простудятся. «Стоя на улице, заразиться свиным гриппом нельзя, холодной нынешнюю погоду при всем желании тоже не назовешь, – говорит «НИ» председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. – Кроме того, мы можем построить специальные зимние будки или выдавать курильщикам шубы». Такую заботу о здоровье сотрудники Мосгордумы не очень оценили – и продолжили смолить, «не отходя от кассы».

На лестничной площадке безлюдно и чисто, хотя запах табака, похоже, успел въесться в стены. На полу валяется одинокий раздавленный окурок. Открывается дверь, из коридора выходят две дамы в нарядных кофтах. «Курилка находится внизу, здесь ничего нет», – заявляет одна из них, по-шулерски молниеносно пряча пачку тонких сигарет в рукав. Вторая сотрудница в это время пытается незаметно спихнуть компрометирующий «бычок» с лестницы и делает вид, что просто вышла полюбоваться блеклыми стенами. Вскоре слышится щелканье зажигалки и их ворчание: «До чего дошли, под лестницей прячемся, хуже школьниц».

Курилка действительно оказывается внизу. На ступеньке – блюдце с несколькими окурками, рядом заботливо постелена сложенная скатерть – чтобы можно было комфортно сидеть на камне. На стене светлеет прямоугольник – несколько дней назад табличку, предписывающую дымить именно в этом месте, вырвали с корнем. «Вообще-то курить здесь нельзя, надо выходить на улицу, – говорит эффектная женщина средних лет в форменном халате, выдыхая дым прямо на висящий рядом плакат о вреде сигарет. – Но если каждый раз бегать на улицу, то кто тогда работать будет?»

Интересно, что никаких санкций продолжающим дымить в неположенном месте депутатам не положено. Ответственность в виде административного взыскания или штрафа имеет право ввести только руководитель аппарата Думы Олег Адабашьян, который, по свидетельству коллег, и сам – заядлый курильщик.

Как смолят в Смольном

Лучше всего запрет на курение соблюдается в столичной мэрии. Возможно, причина такого послушания кроется в штрафах за травлю дымом обитателей здания на Тверской, 13. Впрочем, размер штрафа «НИ» так и не удалось узнать. Таблички с перечеркнутой сигаретой в круге встречаются через каждые несколько метров во всех коридорах. С лестничных площадок, на которых раньше нельзя было находиться из-за скопления курящих, исчезли урны. Похоже, это не смущает одного из чиновников, который получил серьезный втык от первого заммэра Юрия Росляка на заседании столичного правительства и закурил прямо у лифта четвертого этажа. Игнорировать запретительные таблички он не стал и сразу же побежал к спасительному выходу на улицу с сигаретой в зубах. И все же объявить здание городской администрации оазисом здоровья нельзя. В столовой вместе с пирожными и газировкой можно спокойно купить несколько марок сигарет. Рядом в холодильнике стоит запотевшее пиво, правда, безалкогольное.

Петербургские депутаты не решаются действовать по принципу «начни с себя». В буфетах Мариинского дворца по-прежнему наливают и коньяк, и водку. Инициатива теперь уже экс-сенатора Владимира Белозерских в 2007 году установить на входах в Смольный и Мариинский камеры газоразрядной визуализации (грубо говоря, алкотестеры) для чиновников успехом не увенчалась. Не помогло даже то, что действие прибора успели испытать на себе в то время премьер-министр Михаил Фрадков и вице-премьер Александр Жуков.

Как Смольный, так и Мариинский дворец ведут яростную, но безуспешную борьбу с курением. Местные туалеты в сизом дыму давно стали притчей во языцех у посетителей. Первым издал грозный указ против курения на рабочих местах еще в 1998 году тогдашний губернатор Владимир Яковлев. Провинившихся чиновников лишали премии. Валентина Матвиенко пошла дальше и закупила для подчиненных специальные «кабинки-душегубки» с вытяжкой. Запрет на табачный дым чиновники стали соблюдать, но с тех пор парадное крыльцо Смольного стало похоже на вход в магазин – там постоянно кучкуются курящие сотрудники.

И все же властям двух столиц далеко до антитабачной программы в администрации Казани. В сентябре мэр города Ильсур Метшин призвал руководителей всех муниципальных служб расстаться с пагубной привычкой. Спустя месяц он отчитался о поразительных результатах инициативы: «На тот период каждый пятый из руководящего состава мэрии Казани был курильщиком, сегодня можно смело сказать, что мы – некурящая команда». Заместителю руководителя исполкома Казани Сергею Кондратьеву пришлось даже взять двухнедельный отпуск за свой счет, но, в конце концов, чего не сделаешь ради общего дела? Впрочем, есть подозрение, что отказаться от сигарет чиновники решили вовсе не из-за мыслей о своем здоровье. Через какое-то время после антитабачного выступления Метшина они должны были пройти специальный тест, определяющий наличие никотина в организме, а результаты мэр Казани пригрозил выставить на всеобще обозрение...

Из Госдумы курильщиков не выкуривают

Курящих депутатов Госдумы на улицу выгонять пока никто не планирует. Но и они с недавних пор столкнулись с некоторыми ограничениями – их «отселили» из коридоров и уютных закутков здания. Теперешнее место для курения – на дальней лестнице – выбрано грамотно: идти до него порядочно, вентиляция там приемлемая, вид из окна открывается на площадку для выгула собак. В урнах, расписанных под Гжель, в желтовато-коричневой воде плавают окурки. С верхних этажей слышны истерические голоса: сотрудники одной из фракций обсуждают интеллектуальный уровень руководства, прерываясь на очередную затяжку. «Несмотря на то, что нынешняя Дума, в отличие от третьего или четвертого созыва, стала менее курящей, назвать ее свободной от табака нельзя, – рассказал «НИ» зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников. – Мы не можем принудить депутата расстаться с сигаретами, он лицо неприкосновенное. Запретить курить в кабинетах тоже нельзя. За рубежом вот устанавливают в помещениях детекторы табачного дыма, чтобы, когда депутат закуривал, его водой обливало».

В столовой Госдумы нет ничего крепче компота и кофе. Однако стоит заглянуть в стол заказов, как обнаруживается ассортимент спиртных напитков, которому позавидовал бы любой владелец специализированного магазина. Алкоголь на прилавках представлен на любой вкус: вино средних ценовых категорий и коллекционное, сувенирный дорогущий коньяк, ну и традиционная водка. «Мне, пожалуйста, бутылочку белого, – обращается к продавщице седовласый усач интеллигентного вида. – Давайте того, что в прошлый раз, всем очень понравилось». «Существуют протокольные встречи, где допустим бокал шампанского или, скажем, чашка чая с ромом, для этих целей алкоголь удобнее покупать на работе, а не уезжать в какое-то кафе, – пояснил «НИ» Сергей Колесников. – Можно, конечно, запретить продажу крепкого алкоголя, только это ничего не решит. Кому надо протащить бутылку – протащит».

Что дозволено Юпитеру?

Сами чиновники и депутаты признают: все вредные привычки – побочный эффект специфики профессии. В том, что они не лукавят, уверены и психологи. «Чем с большей ответственностью связана работа – тем больше риск возникновения вредных привычек. Больше напряжения – больше соблазна снять его, прибегая к алкоголю и сигаретам, – пояснила «НИ» психолог Анна Венедиктова. – Кроме того, чиновникам в силу их статуса прощается больше, чем простым обывателям. Нередко бывает так, что они сами ставят себя над общей массой, иллюстрируя фразу «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».

В нашем сознании сигарета считается более благовидным предлогом для ухода с рабочего места, чем потребность подышать свежим воздухом, отмечают эксперты. «Кроме того, перекур часто создает более неформальную обстановку, общение в таких условиях становится более продуктивным, – считает Анна Венедиктова. – Есть исследования, которые говорят о том, что после сигареты на очень короткий промежуток времени активизируется мыслительная деятельность, правда, потом наступает эффект торможения».

А вот желание опрокинуть рюмочку среди наших чиновников и парламентариев – скорее дань традиции, нежели потребность организма, убеждены эксперты. «Отчасти это стремление показать русскую молодецкую удаль иностранным гостям, мол, мы и водки бутылку легко «уговорим», – поделился с «НИ» нарколог Владимир Захаров. – В некоторых ситуациях, например на важном приеме, нельзя не пригубить бокал, по крайней мере, если ты лицо публичное. Более того, если человек не пьет в рабочем коллективе, его посчитают «засланным казачком».

Намерение чиновников начать с себя, безусловно, достойно похвалы. Вот только выбранные методы оздоровления властных кругов недостаточно эффективны, констатируют эксперты. «Если сохраняется двойственность в алкогольной или никотиновой политике – «нельзя, но если хочется, то можно», – толку от запретов не будет, – убежден Владимир Захаров. – Или депутатам стоит сделать правила одинаковыми для всех, или не рвать на груди тельняшку из-за спаивания и скуривания страны». «Какие претензии к населению у нас могут быть, если мы сами оказываемся не лучше? – поделился с «НИ» Сергей Колесников. – Речь не только про алкоголь или сигареты – та же самая ситуация с мигалками или соблюдением Правил дорожного движения. Все это не стоит ничего, пока продолжаются поездки с сиреной по встречной полосе на запредельной скорости».

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В ООН ПРОВОДИЛИСЬ ДВЕ КАМПАНИИ ПО БОРЬБЕ С КУРЕНИЕМ

Первую попытку запретить курить в нью-йоркской штаб-квартире ООН предпринял еще в 2003 году, вскоре после запрета на курение в самом Нью-Йорке, тогдашний генсек организации Кофи Аннан. Табу шестилетней давности вызвало сильное сопротивление со стороны курильщиков. Ряд высокопоставленных сотрудников посчитали приказ генсека прямым нарушением своих прав и свобод и, несмотря на угрозу применения дисциплинарных санкций, продолжили дымить, как ни в чем не бывало. Среди смутьянов оказался и Сергей Лавров, заявивший, что мистер Аннан превысил свои полномочия, поскольку «это здание не принадлежит» ему. Чтобы спасти свое лицо, руководству ООН пришлось тогда дополнительно разъяснять, что запрет касается в основном сотрудников ООН, а не дипломатов.
В ноябре 2008 года, несмотря на то, что приказ Аннана никто не отменял, курение в высотках ООН на Ист Ривер было запрещено еще раз. Приказ A/RES/63/8 подписал генсек Пан Ги Мун. Но ни это обстоятельство, ни то, что за шесть лет число стран, где курильщики объявлены вне закона, значительно выросло, не заставило дипломатов-курильщиков отказаться от пагубной привычки. Во многих кафе, расположенных в штаб-квартире ООН, и особенно в Венском кафе, находящемся в подвале, клубы дыма порой закрывают висящие на стенах объявления «No Smoking». Официантки привыкли, что пластмассовые чашки на столиках с мраморными столешницами служат дипломатам не по прямому назначению, а как пепельницы. К концу дня они обычно наполняются окурками до краев.
Как и предсказывали пессимисты, исполнение нового приказа столкнулось с серьезными преградами. На проходившей в конце июля пресс-конференции заместительница генсека по вопросам управления Анжела Кейн уделила много времени ответам на вопросы, связанные с распоряжением генсека и его выполнением. Г-жа Кейн согласилась, что воплощение в жизнь запрета на курение проходит нелегко, но руководство полно решимости сделать из зданий ООН зону, свободную от курения.
Меньше всего трудностей возникло на первом этапе, когда в многочисленных киосках и ларьках в зданиях перестали продавать сигареты. Курильщиков переместили в специально отведенные для них на балконах и террасах курилки, одна из которых, например, находится около Северного зала для отдыха делегатов. Кстати, наряду с Венским кафе дипломаты продолжают особенно активно дымить именно в залах для отдыха делегатов. Первые полтора месяца сотрудники Анжелы Кейн вместе с медицинской службой ООН следили за исполнением распоряжения Пан Ги Муна, то есть, попросту говоря, «гоняли» курильщиков. По словам заместительницы генсека, дыма в коридорах стало намного меньше, чем раньше. Но она была вынуждена признать, что небольшое количество заядлых курильщиков продолжают нарушать запрет. Наверное, именно они срывают объявления о запрете курения (некоторые из них исчезают уже на второй день).
Очевидно, что эффективному выполнению запрета на курение мешает дипломатическая неприкосновенность делегатов. По крайней мере, вразумительного ответа на вопрос, какие меры могут быть приняты в отношении нарушителей распоряжения Пан Ги Муна, журналисты от г-жи Кейн так и не получили.
Сергей ЛАВИНОВ


ПОЛЬСКИЙ ИЗБИРАТЕЛЬ ДАЖЕ СИМПАТИЗИРУЕТ ПОЛУПЬЯНЫМ ПОЛИТИКАМ

Польские СМИ частенько извещают общественность о том, как народные избранники злоупотребляют спиртным. Чаще всего в поле зрение журналистов попадает специализированный отель для депутатов сейма. Не стесняясь в выражениях, пресса называет временное пристанище для иногородних депутатов «борделем», «вертепом» и «местом коллективных пьянок». Больше других достается одномандатникам, которые якобы «устраивают пьяные сборища и дебоши, горланят патриотические и религиозные песни и мешают другим, ответственным депутатам спать». В сейме дебаты о том, что надо прекратить это безобразие, возобновляются с завидным постоянством. В начале ноября на страницы печати выплеснулся новый «пьяный» скандал в отеле для народных избранников. Депутат от правящей Гражданской платформы Иоанна Муха рассказала газете «Дзенник», что во время ее проживания в отеле для парламентариев до нее домогался нетрезвый депутат-одномандатник. Не стерпев столь хамского отношения, пани выселилась из депутатского вертепа и сняла себе квартиру. Разглашать имя пристававшего к ней хама пани отказалась.
Вообще, вопрос возлияний представителей власти, как правило, освещается прессой в ироническом ключе. Чаще всего под пристальное внимание борцов за трезвый образ жизни из входящих во власть попадал экс-президент Польши Александр Квасьневский. Наиболее широкий резонанс вызвало транслируемое выступление Квасьневского двухгодичной давности в одном из вузов Щецина. Чрезмерную веселость и неадекватные шутки экс-президента перед студенческой аудиторией мог заметить каждый польский телезритель. Выступление неоднократно повторялось различными телевизионными каналами страны. Пресс-служба экс-главы государства объяснила тогда неадекватное поведение Александра Квасьневского... неизвестным тропическим вирусом, якобы подхваченным им во время недавней поездки на Филиппины. Официальная Манила даже прислало письмо в Варшаву, где сообщалось, что никакого таинственного вируса в стране нет. С легкой руки журналистов появился даже эвфемизм, объясняющий странное состояние народных избранников, – филиппинский вирус.
Один из народных избранников на условиях анонимности пояснил корреспонденту «НИ», что «политикам лучше бы не появляться на людях подшофе, но как ни странно такие «явления народу» никак не сказываются на рейтинге этих политиков. Нередко даже наоборот: избиратель видит в них своего в доску парня, который вышел из народа и, взобравшись на политический олимп, не теряет с ним связи».
Виктор ШАНЬКОВ, Варшава


УКРАИНСКИЕ ПОЛИТИКИ КОМПЕНСИРУЮТ ВРЕД ОТ ВОДКИ И ТАБАКА ТЕМ, ЧТО «ЗАНИМАЮТСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ»

Антитабачную кампанию на Украине проводят в последнее время регулярно. В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)» № 5164. Проект предусматривает, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий или процесса курения. В случае его принятия будет прекращена так называемая скрытая реклама табачной продукции. Полный запрет рекламы табака снизит количество курильщиков на 9%, тогда как частичный ее запрет приведет к уменьшению употребления табака только на 1%. Такое мнение высказал вчера «НИ» завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский. При этом наш собеседник ссылался на проведенные в 102 странах исследования.
Как правило, в разгар сессионного дня украинские политики редко позволяют себе затягиваться сигаретами прямо перед залом заседаний. Но, например, в прошлом году, когда члены БЮТ в очередной раз заблокировали трибуну, депутаты разнервничались. И экс-мэр Киева Александр Омельченко зажег сигарету, не добежав до парламентской курилки. «Я компенсирую наносимый себе вред тем, что занимаюсь любимым делом и веду активный образ жизни, что, уверен, прибавляет мне здоровья», – заявил он журналистам.
Курилка есть и в мужском туалете кабинета министров – на 7-м этаже через коридор от зала заседаний. Основную часть времени правительство обычно проводит за закрытыми дверями. Потому его члены пользуются любой возможностью выйти на оперативный перекур. Когда премьером был Виктор Янукович, бегать в туалет, чтобы подымить, считалось моветоном. При Юлии Тимошенко министры могут выходить буквально каждые полчаса.
В стране регулярно проводятся антиалкогольные кампании. Это вызвано лоббированием закона о приравнивании пива и других слабоалкогольных напитков к числу тех, употребление которых может приводить к алкогольной зависимости. Правила торговли такими напитками должны быть изменены. Пока же пиво свободно попадает из-за прилавков в детские руки.
Культа здорового образа жизни на государственном уровне нет. Любой школьник сегодня может получить высший балл по физкультуре за... вовремя сданный реферат. Ну и скандал вокруг главы МВД страны Юрия Луценко, которого не пустили на борт самолета в аэропорту Франкфурта, тоже явно не добавил аргументов сторонникам борьбы с алкоголем. В сентябре г-н Луценко в очередной раз подтвердил журналистам: «Я, как каждый нормальный мужик, и пью, и матерюсь, и иногда этим злоупотребляю». А еще министр похвастался, что начальник франкфуртской полиции поздравил его с Днем независимости. Также не остался незамеченным и поступок президента Виктора Ющенко, совершенный 9 мая 2005 года. После празднования Дня Победы вместе с ветеранами и распития водки он сел за руль своего автомобиля и уехал...
Яна СЕРГЕЕВА, Киев

"