Posted 2 ноября 2010,, 21:00

Published 2 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

В метро будут пускать по телефону

2 ноября 2010, 21:00
В метро будут пускать по телефону

Во вторник на заседании столичного правительства руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев предложил альтернативные варианты оплаты проезда. Глава подземки собирается решать вопрос с очередями у касс внедрением автоматической системы продажи билетов. «Проблему очередей мы сейчас решаем через рассредоточение и развитие сети. Также решить эту проблему сможет активное внедрение автоматов по продаже билетов, которая позволит снизить очереди, особенно в первые дни месяца, когда люди покупают проездные билеты», – заявил на заседании городского правительства г-н Гаев.

Помимо этого, он сообщил, что уже с января 2011 года оплатить проезд в подземке можно будет с помощью мобильного телефона. Работа в этом направлении ведется с одним из операторов сотовой связи. Для оплаты проезда нужно будет приобрести специальную сим-карту и приложить ее к считывающему устройству турникета.

По словам руководителя метро, сегодня пропускная способность работающих линий почти исчерпана: на 86 станциях нагрузка в час пик превышает 20 тыс. пассажиров в час, а среднесуточный пассажиропоток – 8,4 млн. человек. «Для разгрузки московской подземки потребуется строительство еще не менее 100 км новых линий. Один километр линий будет стоить примерно пять миллиардов рублей», – сообщил Дмитрий Гаев. В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин в ответ на выступление руководителя столичного метро предложил Счетной палате РФ провести проверку деятельности столичного метрополитена. Мэр подчеркнул, что стоимость строительства метро должна быть уменьшена.

"