Posted 3 ноября 2009,, 08:17

Published 3 ноября 2009,, 08:17

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Водители-«лишенцы» сядут за учебники

3 ноября 2009, 08:17
Водители-«лишенцы» сядут за учебники

В России водителям, лишённым прав, предлагают снова сдавать экзамены. Как пишет «Российская газета», это новая инициатива Госавтоинспекции. Сейчас возврат прав очень прост. Попался водитель пьяным, суд лишил его прав на полтора года. Истек срок лишения, пошел он в ГАИ, предъявил паспорт и медицинскую справку и получил права обратно. Наверное, ни для кого не будет новостью, что получить этот медицинский документ сейчас довольно просто за небольшую дополнительную плату. Недавно в одном из сибирских городов произошел даже скандал. Местная прокуратура заинтересовалась деятельностью медицинской комиссии, выдававшей справки на права даже людям, состоящим на учете в наркодиспансере. В результате права получали и хронические алкоголики, и наркоманы, которые тут же снова попадались за рулем в невменяемом виде.

Кстати, некоторые из «лишенцев» продолжают на свой страх и риск ездить за рулем.

Напомним, в советские годы получив три дырки в правах за три нарушения, водитель не только лишался прав на год, но и при получении документа обратно должен был пройти проверку знаний и навыков вождения.

Отметим, что водительские права покупают очень часто. У кого-то нет времени на учебу, кто-то считает себя Шумахером от рождения и школа вождения ему ни к чему. В результате такие водители нередко узнают правила дорожного движения от пассажиров. Смогут ли такие автолюбители пересдать на права? Или они вновь пойдут покупать их?

"