Posted 3 ноября 2008,, 16:53

Published 3 ноября 2008,, 16:53

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Американский Хэллоуин отметили по-«Нашему»

Американский Хэллоуин отметили по-«Нашему»

3 ноября 2008, 16:53
Американский Хэллоуин отметили по-«Нашему»

Более 20 тысяч активистов движения «Наши» провели 2 ноября акцию протеста у посольства США в Москве. С первого взгляда все походило на празднование Хэллоуина - тысячи молодых людей держали в руках традиционные тыквенные головы. Однако эти атрибуты праздника, как пояснили «НИ» митингующие, служили подсвечниками для поминальных свечей: «Наши» зажгли свечи в память о жертвах внешней политики США».

По словам активистов движения, бесконечные войны, сотрясающие мир последние десятилетия, глобальный финансовый кризис, разоряющий целые государства, длительная и пышно обставленная церемония выборов в США – это звенья одной цепи бесконечного «американского шоу». Этот «политический Хэллоуин», заявляли «Наши», обходится миру слишком дорого: десятки войн, развязанных по всему миру, последняя из которых – в Южной Осетии – унесла около двух тысяч жизней. Поэтому, утверждали митингующие, они хотят привлечь внимание общественности к «американскому шоу» и остановить его.

«Мы призываем каждого понять: шоу американского торжества будет продолжаться бесконечно. А ценой этому может стать смерть каждого из нас, наших родных и близких. У нас есть выбор, - предложила свое решение пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик. – Это увидеть свои имена в списках очередных жертв Америки или действовать, и немедленно».

Так, подобная акция, как сообщили «Наши», уже состоялась в Белграде - у разрушенного здания минобороны собрались более тысячи сербов, чтобы высказаться против политики США.

"