Posted 2 ноября 2006,, 21:00

Published 2 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Первая любовь хулигана

Первая любовь хулигана

2 ноября 2006, 21:00
…Школьный класс. За партами сидят пятиклашки. Идет урок географии, о чем красноречиво свидетельствует глобус на столе у учительницы. Учительница молода и строга, она поднимает голову от классного журнала и делает замечание расшалившимся детям. Вроде бы все естественно, ничего необычного. Но вот только почему-то эта сит

Главный герой картины – 12-летний Женька. В меру хулиганист, в меру задирист, в меру романтичен. Его самая большая мечта на данный момент – добиться симпатии самой красивой девочки в школе Лены Синицкой. Создатели картины обещают, что будущих зрителей ждет искрометная комедия о современных школьниках, о неразлучной дружбе, первой неразделенной любви, бесконечной фантазии и умопомрачительных приключениях. И не стоит полагать, что эта картина заинтересует лишь ровесников героев фильма. Во всяком случае, режиссер рассчитывает на более широкую аудиторию. «Наша задача сделать так, чтобы взрослые что-то вспомнили, а дети чему-то тихонько для себя научились», – говорит он.

«Учить» героев фильма, а также зрителей будут педагоги в исполнении Лии Ахеджаковой, Аллы Будницкой, Дарьи Дроздовской. Также из «взрослых» в картине занят Максим Коновалов.

В роли Женьки – Александр Олейников, сын актрисы Дарьи Дроздовской и телеведущего и продюсера Александра Олейникова. Как поведала мне по секрету мама юного актера, Александр очень любит фильмы с участием Чарли Чаплина, к актерской профессии относится серьезно и вполне вероятно, что в будущем продолжит династию. Маме, конечно, больше бы хотелось, чтобы сын стал продюсером – более мужская и более надежная работа – но тут уж как получится. Кем станет восьмилетняя дочка Дроздовской Даша, пока неизвестно. Но она уже тоже начала делать первые шаги в кинематографе.

Хулиган Женька – Александр Олейников

Фильм «Потапов, к доске!» снимается по рассказам детской писательницы Тамары Крюковой. В этом году вышел фильм «КостяНика. Время лета», тоже снятый по повести Крюковой. У подрастающего поколения эта картина имела успех, на Международном детском кинофестивале в Артеке она получила Гран-при.

Но все это, конечно, капля в море, ибо детскому кинематографу у нас сейчас уделяется очень мало внимания. И сценаристы таких сценариев не пишут, и режиссеры такие фильмы снимать не хотят. «Сегодня на детское кино Федеральное агентство выделяет не более миллиона долларов на постановку, – рассказывает продюсер фильма «Потапов, к доске!» Виталий Сидоренко. – За эти деньги постановочный фильм, с компьютерной графикой, с музыкой, с танцевальными номерами, не снять. А вот инвестиции частные могут быть там, где есть хороший прокат, где есть гарантия проката. Даже при том, что мы продаем картину на Первый канал, все равно мы получаем совершенно не те деньги, которые получает «9 рота» или там «Турецкий гамбит». Потому что это другое время эфира, это сокращенные возможности размещения рекламы и уже другой рекламы, потому здесь не может быть пива и так далее. Кто будет просто вкладывать деньги? Это уже даже не спонсорство, не инвестиции, а это благотворительность чистой воды. Кинопроката нет, видеопрокат, естественно, сокращенный. Покупают диски, да, но вы понимаете, их покупают для детей. Это другие цены, другие тиражи, все другое».

Да, а ведь было время, когда чуть ли не каждый год появлялись фильмы, которые уже смело можно заносить в золотой фонд детского кинематографа – «Приключения Буратино», «Красная Шапочка», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Приключения Электроника», «Каникулы Петрова и Васечкина». Может быть, оно еще вернется? Будем надеяться.

Фильм «Потапов, к доске!» выйдет в прокат в феврале 2007 года. Ну а пока можно сходить в кино на те детские картины, которые демонстрируются в кинотеатрах уже сейчас. Их немного, но, к счастью, они все-таки есть.

«СМЫВАЙСЯ!» (FLUSHED AWAY), США, Великобритания, 2006

Жанр: анимационная комедия
Режиссеры: Дэвид Бауэрс, Сэм Фелл
Роли озвучивали: Кейт Уинслет, Хью Джекман, Энди Серкис, Шэйн Ричи, Сьюзэн Дюрден, Жан Рено, Дуглас Уэстон.

История фешенебельной домашней мыши Родди, смытой уличной мышью по имени Сид в канализацию и выброшенной «на берег» на задворках Лондона, где ей приходится привыкать к совсем иной правде жизни.


«РУСАЛОЧКА» (THE LITTLE MERMAID), США, 1989

Жанр: анимационная мелодрама
Режиссеры: Рон Клементс, Джон Маскерс
Российский дубляж: Светлана Светикова, Алексей Иващенко, Борис Клюев, Игорь Ясулович

Это смешная, трогательная и удивительно красивая история по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. В этом году «Русалочка» впервые вышла на экраны российских кинотеатров. Для зрителей разных возрастов это первая возможность познакомиться с полноценной версией классического мультфильма. Впервые «Русалочка» появилась на экранах мировых кинотеатров в 1989 году и сразу же завоевала любовь зрителей всех поколений и признание специалистов. Подтверждением этого являются престижные премии, завоеванные мультфильмом: «Оскар» (1990), «Золотой глобус» (1990), «Грэмми» (1991), а также множество других призов и наград во всем мире.
«Русалочка» стала лидером продаж среди анимационных фильмов студии Disney. По всему миру продано более 26 миллионов копий мультфильма, а кассовые сборы за все время проката превысили 300 миллионов долларов.

"