Posted 3 октября 2013,, 08:48

Published 3 октября 2013,, 08:48

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

В Москве задержаны подозреваемые в торговле госдолжностями

В Москве задержаны подозреваемые в торговле госдолжностями

3 октября 2013, 08:48
В Москве задержаны подозреваемые в торговле госдолжностями

Следствие просит заключить двух предполагаемых торговцев госдолжностями под домашний арест. Об этом сообщается на сайте ГУМВД по Москве.

Ранее в результате спецоперации были задержаны участники организованной преступной группы, которые «за крупное денежное вознаграждение обещали оказать содействие в продвижении кандидатур на руководящие должности в 36 субъектах Российской Федерации».

«Так, за 5 млн рублей подозреваемые предложили одному бизнесмену оказать содействие в назначение на пост заместителя губернатора Рязанской области», - говорится в сообщении ведомства.

Изначально за свою услугу, подозреваемые попросили 150 тысяч евро (6,5 миллиона рублей). Потом сумму снизили до пяти миллионов рублей. За передачей аванса, которая происходила в автомобиле возле гостиницы «Украина», следили полицейские. В результате двое подозреваемых были задержаны, третий предоставил обязательство о явке.

Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Сейчас в местах проживания и работы фигурантов проводятся обыски. В одной из квартир обнаружено замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие.

Среди задержанных оказался бывший член центрального совета «Справедливой России». В сообщении МВД сказано, что до 2012 года подозреваемый возглавлял отдел по работе со сторонниками партии. Сейчас подозреваемый руководит рядом общественных организаций и возглавляет президиум одной из непарламентских партий, которую он же учредил.

О ком именно идет речь, в полиции не уточнили, однако, по данным источников INTERFAX.RU, это Алексей Тихонов.

Полицейские не в первый раз ловят торговцев должностями, напоминает Лента.ру. В мае 2013 года бывший замглавы Воскресенского муниципального района Московской области Сергей Миненко получил 3,5 года колонии за попытку продать за 1,5 миллиона долларов должность замглавы районной администрации.

Сейчас расследуется дело в отношении начальника инженерно-технического отдела управделами Госдумы Андрея Вострова. Он, по данным полиции, обещал за 1,2 миллиона рублей назначить двух граждан советниками аппарата Госдумы.

"