Posted 3 октября 2011,, 10:26

Published 3 октября 2011,, 10:26

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Чиновники предлагают ужесточить наказания для владельцев бойцовых собак

3 октября 2011, 10:26
Чиновники предлагают ужесточить наказания для владельцев бойцовых собак

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов требует выяснить обстоятельства гибели ребенка в Кузбассе (Междуреченск), которого загрызли бойцовские собаки. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, соответствующее поручение он дал уполномоченному по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрию Кислицыну.

«Необходимо выяснить, почему собаки бойцовских пород свободно гуляли, да еще и без намордников. Хозяев животных необходимо привлечь к ответственности», - цитирует INTERFAX.RU сообщение. Также отмечается, что семье погибшего ребенка необходимо оказать моральную и материальную помощь.

Также Астахов просит принять меры по профилактике таких происшествий.

В свою очередь губернатор Аман Тулеев взял расследование дела под личный контроль, а также призвал следственные органы «не «смаковать» подробности трагедий, а принять срочные меры», сообщает пресс-служба обладминистрации. Также Тулеев отмечает, что в последнее время в России произошло сразу несколько нападений собак на людей. «Особенно страшно, когда их жертвами становятся малолетние дети», - приводит пресс-служба слова губернатора.

Также глава региона считает, что необходимо пересмотреть законодательство о содержании собак бойцовских пород, а также предлагает ужесточить меры наказания их владельцев в случае нападения животных на людей вплоть до уголовной ответственности.

Напомним, что в минувшую субботу стало известно о том, что в одном из частных домов поселка Майзас города Междуреченск было обнаружено искусанное собакой тело годовалого ребенка. В сарае было найдено тело повесившейся 45-летней женщины - бабушки ребенка.

По предварительным данным, ребенок на некоторое время остался без присмотра взрослых, и в это время близко подошел к двум собакам бойцовских пород - стаффордширскому терьеру и питбультерьеру. Животные напали на малыша и растерзали его. Предположительно, тело ребенка обнаружила бабушка. Женщина занесла его в дом, после чего покончила жизнь самоубийством.

"