Posted 2 октября 2011,, 20:00

Published 2 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Столица обзаведется собственным доменом в Интернете

2 октября 2011, 20:00
Столица обзаведется собственным доменом в Интернете

В минувшую пятницу правительство Москвы поддержало идею создания доменов .москва и .moscow. Об этом на пресс-конференции, посвященной 20-летию появления Интернета в России, заявил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев. В январе 2012 года будет сформирована заявка на получение Москвой персонального домена. Аналогичные заявки подают такие мегаполисы, как Нью-Йорк и Лондон. Инициативной группе удалось собрать более 12 тыс. подписей в поддержку этой идеи. Однако эксперты видят как положительные, так и отрицательные стороны реализации проекта. «В данной ситуации стоит вопрос в привычке пользователей набирать ту или иную зону по инерции, – считает председатель правления арт-бюро Creators.ru Вячеслав Семенчук. – Так, новые доменные зоны – это, с одной стороны, попытка деления глобальной Сети на определенные кластеры, которые упрощают общение и восприятие пользователя с Сетью. В то же время расширение доменного пространства усложняет доступ в Интернет из-за необходимости удерживать в голове не только имя сайта, но и зону, в которой он размещен.

Другие же эксперты уверены, что появление нового домена улучшит инвестиционный климат в столице и будет способствовать развитию туризма.

По сообщению компании RU-CENTER и Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, «на сегодняшний день в городе зарегистрировано более 1,13 млн. доменов .ru – по этому показателю Москва занимает лидирующее положение в России. При этом количество «московских» доменных имен превышает общее число регистраций в национальных доменах Швеции, Южной Кореи и Австрии». Между тем в системе национального кириллического домена .рф на сегодняшний день зарегистрировано около 890 тыс. пользователей.

"