Posted 3 октября 2006,, 11:16

Published 3 октября 2006,, 11:16

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Лавров: Статус Косова должен устраивать и сербов, и албанцев

3 октября 2006, 11:16
Лавров: Статус Косова должен устраивать и сербов, и албанцев

Россия примет только такое решение статуса края Косово, которое будет устраивать и сербскую и албанскую стороны, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы можем принять только такую договоренность о статусе этого края, которое будет приемлемо и для косовских албанцев и для сербов, как в Белграде, так и в Косово", - подчеркнул он. С.Лавров отметил, что вопрос о независимости Косово может создать опасный прецедент.

"Мы говорим о прецеденте и о том, какой опаснейший ящик Пандоры откроют те, кто в случае с Косово готов пойти на игнорирование позиций одной стороны, а в других случаях занимает прямо противоположную позицию", - сказал глава МИД РФ.

Он добавил, что такая позиция крайне не дальновидна и от нехватки способности прогнозирования зачастую осложняется ситуация вокруг проблемных регионов.

"Главное, что нас беспокоит, это то, что люди, которые пытаются навязать статус края Косово, они видят только на шаг впереди себя. Во многих ситуациях, которые сегодня в мире развиваются, мы призываем к стратегическому взгляду", - заключил С.Лавров.

"