Posted 3 октября 2006,, 10:09

Published 3 октября 2006,, 10:09

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

ФАТХ собирается казнить руководителей ХАМАС

3 октября 2006, 10:09
ФАТХ собирается казнить руководителей ХАМАС

Представители радикального военизированного движения «Бригады мучеников Аль-Аксы», подчиняющиеся руководству палестинской партии ФАТХ, не исключили возможность силового устранения ряда руководителей правящей в автономии партии ХАМАС.

Первым номером в списке возможных жертв назывался руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль.

Также среди целей ФАТХ фигурируют глава МВД Палестинской национальной администрации Саид Сейям и один из его помощников Юсеф аль-Захар.

На подобное заявление лидеров «Бригад мучеников Аль-Аксы» подтолкнули недавние столкновения между ними и сторонниками ХАМАС, в результате которых погибли как минимум 12 палестинцев. На листовках, которые распространяют члены «Бригад мучеников Аль-Аксы», говорится буквально следующее: «Мы заявляем, что Саид Сейам, Юсеф аль-Захар и Халед Машаль виновны в подстрекательстве к беспорядкам и будут за это казнены».

Представители ХАМАС мгновенно отреагировали на угрозы. Они заявили, что члены ФАТХ попросту подливают масло в огонь конфликта и любая попытка покушения на высокопоставленных членов движения будет считаться не иначе как внутренним переворотом, что, в свою очередь, грозит боевикам самыми серьезными последствиями.

Напомним, причиной беспорядков стала забастовка в секторе Газа госслужащих, в том числе полицейских, преимущественно сторонников ФАТХ, требовавших выплаты им жалованья. Они обвинили правительство ХАМАС, находящееся под бойкотом Запада, в неспособности вывести Палестину из экономического кризиса.

В ответ глава МВД отдал приказ положить конец выступлениям, что и привело к стычкам между палестинскими фракциями.

Глава Палестинской автономии и лидер ФАТХ Махмуд Аббас рассматривает вопрос о создании «чрезвычайного правительства» технократов взамен обанкротившегося кабинета ХАМАС или о проведении внеочередных парламентских выборов в автономии.

"