Posted 3 октября 2005,, 07:34

Published 3 октября 2005,, 07:34

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Джигарханян: "Театр – это моя профессия, мое хобби, моя жизнь"

3 октября 2005, 07:34
Джигарханян: "Театр – это моя профессия, мое хобби, моя жизнь"

В понедельник 70-летие отмечает народный артист сразу трех стран Армен Джигарханян.

На счету всенародно любимого артиста — более 300 ролей в кино и театре.

Сегодня у Армена Борисовича — сразу два юбилея. Один личный, второй творческий — театру, которым он руководит, исполняется десять лет.

Каждого из своих героев он наделял особым жизнелюбием, крепкой витальной силой и хваткой. В том числе ставшего театральной легендой неотразимого хама Стэнли Ковальского из «Трамвая «Желания» Теннесси Уильямса. Он играл своего Стэнли почти четверть века. Как говорит сам, «начал, когда на голове не было ни одного седого волоса, а закончил играть, и голова была белая». Именно после Стэнли Ковальского, сыгранного в Театре им. Маяковского, Джигарханян был признан театральной Москвой, как до этого в течение десяти лет его любили зрители Еревана. А сам Армен Джигарханян стал лет на сорок одним из самых востребованных актеров столицы.

О его работоспособности ходят легенды и эпиграммы. Джигарханян поясняет, что для мужчины почетнее довести себя до истощения, чем заржаветь. А свою неутомимость объясняет просто: «У меня нет никакого хобби – я не рисую, не коллекционирую, не занимаюсь туризмом. Театр – это моя профессия, мое хобби, моя жизнь». Свой семидесятилетний юбилей актер встречает новой работой в кино и репетициями в своем Театре Джигарханяна.

"