Posted 3 сентября 2010,, 06:53

Published 3 сентября 2010,, 06:53

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Здание РУБОП в таджикском Худжанде взорвал террорист-смертник

3 сентября 2010, 06:53
Здание РУБОП в таджикском Худжанде взорвал террорист-смертник

В результате взрыва, прогремевшего сегодня в здании регионального управления по борьбе с оргпреступностью (РУБОП) во втором по величине городе Таджикистана Худжанд, были тяжело ранены 20 человек. Все они срочно госпитализированы в городскую больницу. Число погибших пока не сообщается. По версии заявлению представителей местного МВД, взрыв был организован террористом-смертником.

Трагедия произошла в 7.10 утра, когда террорист-смертник протаранил здание на автомобиле ГАЗ-24, начиненном взрывчаткой. В результате теракта пострадали 20 человек, в том числе и сотрудники УБОПа. Правое крыло здания полностью разрушено.Радиус взрывной волны, которой были выбиты окна в близлежащих зданиях, составил более 500 метров. Повреждения получило и здание супермаркета, располагавшегося напротив здания МВД.

После ЧП в двухэтажном здании регионального управления МВД Таджикистана по борьбе с организованной преступностью в городе Худжанд Согдийской области начался пожар. В настоящее время с огнем борются пять пожарных расчетов, само здание оцеплено милицией.

На место трагедии уже прибыли заместители руководителя МВД, госкомитета национальной безопасности, Миобороны и Главного управления погранвойск Таджикистана. Президент республики Эмомали Рахмон поручил создать правительственную комиссию по расследованию террористического акта. Возглавить ее должен секретарь Совета безопасности Амиркул Азимов.

Напомним, что накануне с поста главы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана был уволен Хайриддин Абдурахимов. Все его заместители также лишились своих должностей. Прошение об отставке представители силовых структур подали по собственному желанию. Оно было удовлетворено президентом страны Эмомали Рахмоном.

"