Posted 2 сентября 2008,, 20:00

Published 2 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Прикрыть эту лавочку!

2 сентября 2008, 20:00
С необычной инициативой выступило вчера руководство УВД города Невинномысска Ставропольского края. Правоохранители предложили ограничить режим работы кафе, баров и магазинов в ночное время. По мнению стражей порядка, подобная мера становится неизбежной в связи с участившимися правонарушениями и преступлениями, которые

Ставропольские милиционеры предлагают ограничить работу кафе и магазинов в ночное время

Вчера милиционеры города Невинномысска занимались тем, что писали письмо в Думу Ставропольского края, желая в своих начинаниях заручиться поддержкой депутатов. В городском УВД признаются, что криминальная обстановка в их городе далека от идеала. В частности, только с начала этого года в увеселительных заведениях города произошло свыше 200 преступлений. Представители правоохранительных органов сетуют на то, что очень часто местные жители идут на нарушения закона в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве решения проблемы невинномысские милиционеры предложили просто взять и ограничить работу круглосуточных баров и кафе в ночное время суток. Под горячую руку стражей порядка, похоже, попадают и магазины – они, как выясняется, имеют все шансы пострадать из-за того, что торгуют тем самым спиртным, употреблением которого грешат склонные к асоциальному поведению граждане. «К нам постоянно поступают жалобы от жителей соседних с увеселительными заведениями домов, – пожаловались «НИ» сотрудники пресс-службы городского УВД. – Их ночной покой нарушается громкой музыкой и пьяными выкриками. Последние проверки показали, что в большинстве развлекательных заведений и магазинов вообще отсутствуют видеонаблюдение, охрана и «тревожная» кнопка. Работа кафе, ресторанов и магазинов не должна быть круглосуточной».

В городской администрации «НИ» признались, что проблема, о которой говорят сотрудники правоохранительных органов, действительно существует. Но местные чиновники к предложению милиционеров относятся неоднозначно, поскольку считают, что только такими мерами преступность побороть невозможно.

Представители бизнеса инициативу блюстителей порядка восприняли в штыки. «Проще всего закрыть все торговые точки, но тогда речь пойдет о больших убытках, – заявили «НИ» в одном из продовольственных магазинов города. – Во всех цивилизованных странах мира есть круглосуточные супермаркеты. Выходит, что милиция, не справляющаяся со своей работой, просто хочет спихнуть свои проблемы на нас».

Независимые эксперты отнеслись к ноу-хау ставропольских правоохранителей крайне негативно. «Это откровенная наглость, на которую готовы пойти милиционеры, чтобы облегчить себе работу, – выразил в интервью «НИ» свое мнение исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. – Если руководствоваться такой логикой, то почему бы тогда вообще не ввести в Невинномысске чрезвычайное положение? Давайте объявим там комендантский час – и количество преступлений сразу снизится». По словам правозащитника, если круглосуточные магазины существуют, то это означает, что они нужны людям. «Ведь не все же горожане посещают кафе или торговые точки только для того, чтобы подраться, – резонно подмечает Лев Пономарев. – Милиция просто не хочет добросовестно работать, а эта инициатива – явное нарушение прав граждан».

По мнению председателя межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», кандидата юридических наук Павла Чикова, сотрудники милиции регулярно выступают с неоднозначными предложениями. К примеру, в ряде российских регионов именно блюстители порядка добились запрета продажи алкоголя в ночное время. «Ограничение работы целого ряда круглосуточных заведений является нарушением прав собственности, – добавляет в беседе с «НИ» Павел Чиков. – При таком раскладе все кафе и магазины вполне обоснованно потребуют компенсаций, и я сомневаюсь, что городской бюджет потянет такие траты. На мой взгляд, разумнее потратить деньги на подготовку милиционеров, способных более эффективно выполнять свои обязанности и держать криминальную ситуацию в городе под контролем».

Впрочем, критические замечания невинномысских правоохранителей не пугают. Уже в ближайшие дни они направят свои предложения в Ставропольскую думу, депутаты которой и должны будут принять окончательное решение.

"