Posted 3 августа 2004,, 10:17

Published 3 августа 2004,, 10:17

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

В Москве верующие захватили храм Воскресения Христова

3 августа 2004, 10:17
В Москве верующие захватили храм Воскресения Христова

Около 50-70 человек верующих под руководством настоятеля церкви священника Александра Салтыкова "захватили территорию, выдворили охранника и начали службу на пороге и внутри церкви", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Центра Алексей Владимиров.

Наопмним, что вчера в Москве у стен храма Воскресения Христова в Кадышах собрались прихожане. Они требовали закрыть реставрационный центр имени академика Грабаря, который разместился в здании церкви.

Это помещение реставраторам было предоставлено еще в 60-х годах прошлого века, а в начале 90-х появился президентский указ о возвращении церкви ее недвижимости. Но, по закону, организациям культуры при так называемом выселении должно быть предоставлено равноценное помещение. Центр Грабаря, такого помещения до сих пор не получил, сообщает НТВ.

На вопрос о юридических основаниях такой акции, верующие ответили: будем служить до тех пор, пока не отдадите церковь, рассказал А. Владимиров.

Реставраторы готовы вернуть общине здание церкви в том случае, если им будет предоставлено помещение, отметил А. Владимиров. По его словам, в здании находится отдел реставрации древнерусского шитья, церковной резьбы и церковной скульптуры, архив, отдел экспертизы, рентгеновская, физическая и химическая лаборатории, фотолаборатория.

ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря является одной из крупнейших организаций, которая занимается реставрацией музейных ценностей для всей России, подчеркнул А. Владимиров.

"