Posted 3 июля 2013,, 15:53

Published 3 июля 2013,, 15:53

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Жители Ярославля собрались на акцию в поддержку задержанного мэра

3 июля 2013, 15:53
Жители Ярославля собрались на акцию в поддержку задержанного мэра

Несколько десятков жителей Ярославля утроили в центре города «Народный сход» в поддержку мэра города Евгения Урлашова, который был задержан по подозрению в покушении на получение многомиллионной взятки.

По данным местной полиции, в мероприятии, которое проходит в центре города у часовни Александра Невского, участвуют около 100 человек. Акция заявлена как народный сход, что не требует согласования с властями. Никаких нарушений на мероприятии пока не выявлено, но акция еще продолжается.

Как передает РИА Новости, собравшиеся жители города называют дело против Урлашова политическим. А саму процедуру задержания мэра они назвали показным «маски-шоу» с элементами устрашения.

Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов подозревается в том, что вместе с сообщниками требовал у бизнесмена, занимающегося уборкой города, «откат» в размере 45 млн рублей. Он был задержан в ночь на среду.

Помимо Урлашова, уголовное дело было возбуждено в отношении его зама Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена, советника мэра Алексея Лопатина, и посредника, который скрылся от следствия.

Позже в среду представители СК РФ заявили, что у них есть свидетельства противоправной деятельности Урлашова. «В распоряжении следователей имеются материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе аудио- и видеозаписи, где Урлашов своей рукой пишет размер процента, который требует от предпринимателя в виде «отката»… Видео обыска в квартире Урлашова, во время которого было найдено 500 тысяч долларов США. И это при его ежемесячной зарплате как мэра в 100 тысяч рублей», - говорится в сообщении СК РФ.

Как отмечает РИА Новости мэр Ярославля Евгений Урлашов свою вину во взяточничестве не признает и отказался от сделки со следствием. Вместе с тем, по данным СКР, один из подозреваемых по этому делу уже заявил о желании заключить соглашение о сотрудничестве со следствием.

А.

"