Posted 3 июня 2010,, 15:45

Published 3 июня 2010,, 15:45

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Силовики пригрозили последователям «Лёни-синее ведерко» жесткими мерами

Силовики пригрозили последователям «Лёни-синее ведерко» жесткими мерами

3 июня 2010, 15:45
Силовики пригрозили последователям «Лёни-синее ведерко» жесткими мерами

Представители федеральной службы охраны России (ФСО) заявили, что глубоко озабочены инцидентом, произошедшем с машиной ведомства 22 мая. Тогда молодой человек (Леонид Николаев) пробежался по крыше машины ФСО «Форд» с синим ведерком на голове, выражая протест против мигалок. В ФСО предостерегли от повторения подобных выходок.

«Виновник инцидента не только создал реальную угрозу для участников дорожного движения, но и подверг свою жизнь и здоровье, как и жизнь окружающих, серьезной опасности», - заявил представитель ФСО Сергей Девятов.

Более того, представители правоохранительных органов заявили, что подобные хулиганские выходки могут повлечь самые тяжелые последствия. По словам источника в спецслужбах, если бы в машине находилось охраняемое лицо, то сотрудник ФСО обязан был принять все меры для его защиты, включая применение оружия, сообщает РИА Новости.

«Реакция сотрудников спецслужб в таких случаях может быть самой жесткой и, скорее всего, будет признана адекватной», - сказал агентству представитель силовых структур.

Он напомнил, что в 1999 году преступники убили вице-спикера законодательного собрания Виктора Новоселова, положив бомбу на крышу его машины. Подобным образом в 2004 году в Москве погиб директор группы рекламных компаний агентства New Found Quality Борис Гольдман. На его машину также положили бомбу. Во избежание повторения этих случаев охранники первых лиц государства могут жестко пресекать контакты посторонних с автомобилями ФСО.

"