Posted 3 июня 2008,, 10:26

Published 3 июня 2008,, 10:26

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Россия сократила на четверть арсенал химического оружия

3 июня 2008, 10:26
Россия сократила на четверть арсенал химического оружия

В рамках международных обязательств Россия уничтожила 10,5 из 40 тысяч тонн имеющегося у нее химического оружия, доложил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин.

В рамках третьего этапа по уничтожению химоружия Россия к декабрю 2009 года должна уничтожить 45%, или 18 тысяч тонн отравляющих веществ, напоминает РИА «Новости». Полное выполнение обязательств предусматривает уничтожение к 2012 году 40 тысяч тонн химического оружия.

Однако для своевременного выполнения обязательств необходимо стабильное, «ритмичное» финансирование. «Не дай Бог, чтобы оно сорвалось. Финансирование обязательно для выполнения третьего этапа, потому что невозможно построить объекты по уничтожению химоружия без денег», - подчеркнул Капашин.

Он также отметил, что в основном строительство объектов и переработка химоружия ведется за счет госбюджета России. Иностранная помощь на эти цели минимальна. «Германия выделила России на строительство корпуса по обезвреживанию отходов в городе Почеп Брянской области 140 млн евро, когда объект стоит 20 млрд рублей», - пояснил Капашин.

Однако, отметил он, в 2007 году Федеральное управление получило все запрашиваемые средства, а на текущий год сверх нормы дополнительно выделено 10,8 млрд рублей, из которых 2 млрд направлены на строительство объекта в поселке Кизнер (Удмуртская республика), и 2,8 млрд – на строительство объекта в городе Почеп Брянской области. «Это позволит России выполнить взятые на себя обязательства», - заключил Капашин.

"