Posted 3 июня 2008,, 08:35

Published 3 июня 2008,, 08:35

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Режиссер первого советского телесериала отмечает юбилей

Режиссер первого советского телесериала отмечает юбилей

3 июня 2008, 08:35
Режиссер первого советского телесериала отмечает юбилей

Президент России Дмитрий Медведев поздравил народного артиста России, режиссера и педагога Всеволода Шиловского с 70-летием.

«Замечательный драматический артист, режиссер и педагог, Вы прошли большой профессиональный путь, снискали уважение коллег по цеху и признание публики. Активное участие в культурной жизни страны, широкая общественная деятельность, яркие премьеры и новые роли - на все у Вас хватает времени и таланта. Вы обладаете большим творческим потенциалом, и уверен, что впереди у вас еще много интересных работ», - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Биографическая справка

Всеволод Николаевич Шиловский родился 3 июня 1938 года. Окончил Школу-студию МХАТ. В 1961—1987 гг. совмещал активную съемочную деятельность с работой во МХАТе. С 1987 г. сосредоточился исключительно на кинематографе, в некоторых фильмах выступая также в качестве режиссера.

Шиловский поставил спектакли: «На всякого мудреца довольно простоты», «Сладкоголосая птица юности», «Свои люди сочтемся», «Мятеж», «Волоколамское шоссе», «Моя профессия - синьор из общества», «Тихо репетируем Толстого».

Снялся более чем в ста пятидесяти фильмах, среди которых – «Голос», «Скорость», «Торпедоносцы», «Избранник судьбы», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Жизнь Клима Самгина», «Барханов и его телохранитель»… Режиссер-постановщик первого советского телесериала «День за днем».

Режиссер-постановщик художественных фильмов: «Линия смерти», «Кодекс бесчестия», «Миллион в брачной корзине», «Блуждающие звезды», «Приговор». Народный артист России.

"