Posted 2 июня 2008,, 20:00

Published 2 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Российские землетрясения не связаны с китайскими

2 июня 2008, 20:00
Вчера и в минувшее воскресенье на восточном побережье Камчатки произошли девять землетрясений. Первый подземный толчок был зафиксирован в 10.10 по местному времени, а последний – уже в понедельник – примерно в 5.40. «Толчки были незначительной силы, 4,5 балла по шкале Рихтера, разрушений и потерпевших нет, – сообщил «Н

Часть жителей Петропавловска, опасаясь более сильного землетрясения, покинули свои дома после того, как в квартирах начали качаться люстры и греметь посуда. «Для Камчатки это вполне обычная ситуация, там постоянно случаются землетрясения, – пояснил «НИ» ученый секретарь Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН Сергей Тихоцкий. – 4,5 балла – совсем немного, никаких разрушений такое землетрясение принести не может. Самое большое, что произойдет от этого – появятся трещины на обоях». Существуют мнения, что подземные толчки на Камчатке, а также землетрясение, произошедшее 21 мая этого года на озере Байкал, связаны с трагедией в китайской провинции Сычуань. Однако эксперты эти предположения отвергают. «Нельзя утверждать, что землетрясения в китайской провинции и на Камчатке связаны между собой, – заверил «НИ» профессор Института земной коры Кирилл Леви. – Китай и некоторые другие острова – это совершенно другая граница плит. Она проходит через Сычуаньскую впадину и идет дальше, в сторону Монголии». «Я тоже не вижу прямой связи российских землетрясений с трагедией в Китае, – соглашается Сергей Тихоцкий. – У нас другая тектоническая зона, которая проходит по другой границе. Поэтому бояться жителям Дальнего Востока нечего».

Несмотря на то, что подземные толчки на Камчатке уже прекратились, точно сказать, что сейсмическая активность снизилась, пока нельзя. Более сильных трясок в этом регионе эксперты, впрочем, не ожидают. «А вот в Забайкалье возможны и новые подземные толчки, – полагает Кирилл Леви. – В байкальско-монгольском поясе землетрясения случаются раз в 50–60 лет. Последний раз сильные толчки были зафиксированы там, кажется, в 1957 году. Так что срок подходит».

"