Posted 3 мая 2019,, 07:34

Published 3 мая 2019,, 07:34

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Святотатство без наказания: почему осквернение могил стало обычным делом

Святотатство без наказания: почему осквернение могил стало обычным делом

3 мая 2019, 07:34
Вандализм на кладбищах снова стал одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях. Что это – бизнес, результат обнищания, утрата моральных ценностей или бессилие закона?

Ирина Мишина

Эта тема получила особый резонанс после поста Станислава Садальского в Живом Журнале, где он рассказал о воровстве на Ваганьковском кладбище. «Три года назад не стало нашей любимой подруги Иры Макаровой (Кошки, как все её называли)», - пишет Садальский. – «Прошлым летом её дочь Оля ко дню памяти поставила памятник на могиле мамы, настоящее произведение искусства, с маками в стиле модерн из смальтовой мозаики. Надгробие уникальное, подобных на Ваганьково, да и на других кладбищах, я не видел. Мы ещё тогда порадовались, что утащить не получится - вкопано насмерть, припаяно к магме. Но вот вчера Оля была у мамы и пришла в ужас – земля около каждого надгробия разрыта до свай, цифры на памятнике оторваны. И это не вандалы, это просматривали с явной целью украсть», - рассказывает актёр.

«НИ» связались с Ольгой Макаровой, дочерью Ирины Макаровой. «Когда я пришла на кладбище, то увидела, что готовится преступление», - рассказала Ольга. – «Цифры на надгробии частично были оторваны. Очевидно, их отнесли на экспертизу, чтобы посмотреть, бронза это или нет. Неподалеку от надгробия была прикреплена к земле кошка. По всему было видно, что ее пытались выкопать, подкоп был и под большой тумбой. Очевидно, кто-то прицеливался унести части надгробия и планировал сделать это в майские праздники. Сделать это на Ваганьковском кладбище просто: на 66 гектаров земли всего 6 охранников и ни одной видеокамеры! А еще выяснилось, что на Ваганьковском кладбище никто ни за что не отвечает. Сотрудников кладбища произошедшее нисколько не удивило. Мне сказали, что воруют на кладбище постоянно - если не ночью, то рано утром. Бывают и более дикие случаи. Вдова актёра Александра Абдулова, Юлия, рассказывала мне, что на 9-й день после похорон могила её мужа была подожжена. Юлия не стала уточнять подробности, сказала, что от церковной свечки все могло загореться. Но почему никто из сотрудников кладбища это не заметил? Я написала жалобу в администрацию Ваганьковского кладбища. Мне посоветовали застраховать могилу», - рассказывает Ольга Макарова.

Мы связались с информационным отделом ГБУ «Ритуал» и попросили разъяснить, кто несёт ответственность за сохранность памятников на кладбище и компенсирует нанесенный ущерб. Видимо, подобные вопросы задавали здесь часто, потому что представитель «Ритуала», не думая, ответила, как по инструкции: «Родственники должны обратиться в страховую компанию и застраховать памятник, либо надгробие. Они также должны обратиться в администрацию кладбища с заявлением и выяснить, кто охраняет надгробия. Одновременно необходимо обратиться с заявлением в полицию. Вопрос о возмещении нанесённого ущерба рассматривает администрация кладбища».

Ольга Макарова скептически относится к обращению в администрацию кладбища. Она считает, что там в курсе происходящего и, возможно, не случайно закрывают глаза на массовое воровство, которое давно стало очевидным фактом. «Оставишь у надгробия конфеты – их обязательно съедят кладбищенские бомжи. Цветы надо сразу обрезать наполовину, потому что после вашего ухода их тут же украдут и продадут у входа на Ваганьковское», - рассказывает Ольга Макарова. – «Сотрудники кладбища поведали мне и более жуткую вещь: представители гранитных мастерских, изготавливающие памятники, оказывается, нередко приводят клиентов на кладбище, чтобы те показали, какое именно надгробие они хотят. Заказчик показывает пальцем: «Хочу как на этом памятнике!». Часто изготовитель, не затрудняя себя хлопотами, просто ворует с участка понравившуюся деталь надгробия, исходя из принципа: зачем тратиться?»

В комментариях к резонансному посту Станислава Садальского пользователь betelgeize17 высказывает мысль о причастности сотрудников кладбища к криминальному бизнесу: «Не решается проблема потому, что государство отмежевалось и от этой части нашей жизни, как и от многих других, отдало эту скорбную отрасль на откуп мошенникам и бандитам. Сдирают ценности с захоронений, памятников и прочего по той причине, что существуют скупки краденого, будь то металл или что другое. Пока эти скупки ворованного будут существовать, будет вандализм».

В социальной сети pikabu также немало сообщений о вандализме на кладбищах. Например, пользователь nightbloos рассказывает: «Мой отец работает портретистом (выбивает фотографии и текст на памятниках), и рассказывал случай, что кто - то воровал вазу мраморную или саму стеллу, потом переполировали - и готова новая стелла, с которой можно срубить 300-500 долларов. На прошлой неделе, когда был на кладбище, увидел, что на одной могиле нет тумбы, на которой стоит стелла. Ничего удивительного. Для некоторых людей это грех , а для некоторых это бизнес».

Воровство и вандализм на кладбищах процветает в России давно. Крадут венки и цветы, бронзовые бюсты, снимают металл с памятников, это перепродается или сдается на металлобазы. Иногда ради мундиров грабят свежие могилы высокопоставленных военных. Нередко оскверняют могилы цыган. По цыганским обрядам в склепы покойных родственников ставят аудио и видео аппаратуру, кладут мобильные телефоны, вещи и золотые украшения, деньги. Искатели драгоценностей доходят до того, что вскрывают забетонированные цыганские склепы и проникают в усыпальницы, вынося оттуда все ценное.

Возникает вопрос: почему воровство и вандализм на кладбищах принимает все более массовый характер?

Источник в подразделении по борьбе с организованной преступностью МВД рассказал: «Сажать сотрудников кладбищ приходится достаточно часто. На должности директора кладбища человек редко задерживается надолго: 2-3 года максимум. Попадаются чаще всего на вымогательстве, мошенничестве, завышенных расценках на ритуальные услуги. Воровство гранитных или мраморных памятников давно стало разновидностью криминальных кладбищенских заработков. Нередко бывают случаи, когда выкапывают плиту, шлифуют ее и выбивают на ней имя нового клиента. По одному уголовному делу, помнится, проходил «мастер», который полсотни таких плит перепродал».

Сотрудник МВД рассказал, что помимо кладбищенской мафии, осквернением могил нередко занимаются люди, находящиеся в алкогольном опьянении или наркоманы, которым срочно нужны деньги. Иногда попадаются и подростки. Но бывают случаи, когда могилы оскверняют осознанно – например из-за национальной или родовой ненависти, по политическим убеждениям.

Какое же наказание предусмотрено за все это? До 1996 года в России действия по осквернению и разрушению могил относились к хулиганским. В связи с большим количеством подобных преступлений их выделили в отдельную группу. Законодательством России предусмотрено уголовное наказание по статье 244 - надругательство над телами умерших или местами их захоронения и статья 214 - вандализм. «В качестве наказания за надругательство над телами умерших, а также повреждение мест их захоронения и кладбищенских зданий ч.1 ст.244 УК РФ предусмотрен большой штраф, обязательные работы до 360 часов, арест на срок до 3 месяцев или исправительные работы на период до 1 года», - пояснила «НИ» адвокат Любовь Гончарова. – «Однако, статистика такова, что большинство осужденных расплачиваются штрафами или получают условное наказание».

Странно, но последняя статистика, связанная с кладбищенским вандализмом, в открытом доступе датирована 2007-м годом. "Российская газета" тогда опубликовала следующие данные: за год по фактам осквернения могил в стране было возбуждено более полутора тысяч уголовных дел. По ним найдены всего 515 человек. Из них приговор выслушали 148, а к лишению свободы был приговорен всего один… После этого официальные источники сообщали лишь об увеличении подобного рода преступлений. Число осужденных остается загадкой. Не понятно, например, была ли найдена правоохранительными органами и привлечена ли к уголовной ответственности героиня скандального видео, которое некоторое время назад обошло весь рунет: оператор снял девушку, которая проходит к надгробию братского захоронения на Марсовом поле, садится на него и мочится…

Могилы для каждого человека являются местом поклонения и памяти. На них приходят родные и близкие, приводят своих детей и рассказывают о предках. Любая религия считает святотатством посягательство на могилы, кресты и памятники. «Копание гробов» –осквернение могил умерших - издавна считалось большим грехом. Все цивилизованные страны защищают покой умерших законодательно. В России места захоронений тоже защищены законом, однако, остановить кладбищенский вандализм это не помогает. То ли с законом, то ли с его соблюдением явно что-то не так.

"