Posted 2 апреля 2007,, 20:00

Published 2 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Кто щелкнул тумблером?

Кто щелкнул тумблером?

2 апреля 2007, 20:00
В Кемеровской области активно обсуждается новая версия ЧП на шахте «Ульяновская», унесшего жизни 108 горняков. Вполне вероятно, что трагедия произошла из-за умышленного отключения оборудования автоматической газовой защиты. В Ростехнадзоре уверяют, что это всего лишь косвенная причина взрыва, однако в местной прокурату

Автором идеи стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Все свои доводы он написал в письме, отправленном в МЧС РФ, Ростехнадзор и местную прокуратуру. К скандальному выводу главу региона подтолкнули результаты расследования комиссии от областной администрации. Губернатор заявил, что оборудование автоматической газовой защиты, установленное на шахте, было умышленно заблокировано, поэтому горняки просто не могли знать о резком повышении концентрации метана в шахте и угрозе взрыва. При этом в письме отмечается, что рядовые шахтеры заблокировать оборудование не могли и что, скорее всего, это сделал кто-то из высококвалифицированных специалистов «Ульяновской» или «Южкузбассугля», имевших допуск к центральной компьютерной системе шахты.

В Ростехнадзоре комментировать заявление Тулеева отказались, сославшись на то, что им не хочется обижать уважаемого человека. «Могу сказать только одно, заявленная губернатором версия не является прямой причиной случившейся трагедии, – сообщил «Новым Известиям» глава пресс-службы Ростехнадзора Евгений Аношин. – Если даже предположить, что датчик по учету количества метана выключили, то как бы это могло спровоцировать взрыв? К тому же стоит отметить, что сама аппаратура на «Ульяновской» была абсолютно не взрывоопасна». Тем не менее, как добавил Евгений Аношин, вчера специалисты Ростехнадзора приступили к изучению данных на серверах компании «Южкузбассуголь» на предмет вмешательства так называемого человеческого фактора.

На слова губернатора также обратили внимание и в прокуратуре Кемеровской области. «Пока что мы дожидаемся окончания работы официальной комиссии в шахте, после этого будет объявлена официальная версия случившегося, – сообщил «НИ» помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ Алексей Бугаец. – Сейчас прокуратура в рамках следственных действий занимается сбором информации».

Рядовые же шахтеры, комментируя версию губернатора, хором подтверждают его слова о том, что английское оборудование автоматической газовой защиты выключил кто-то из высококвалифицированных специалистов. «Наши ребята ничего отключить не могли, – рассказал «НИ» горняк Алексей, работающий в компании «Южкузбассуголь». – Просто потому, что в этой иностранной технике мы ничего не понимаем и сами никогда к ней не подходим».

Официальной версии трагедии на «Ульяновской» придется ждать еще около двух недель. «Скорее всего, за это время мы успеем выяснить причины трагедии», – рассказал «Новым Известиям» Евгений Аношин. Пока комиссия может утверждать лишь то, что на «Ульяновской» произошло вторичное обрушение породы, которая выдавила метан в угольные выработки. Взрывы были усилены выбросом угольной пыли. Эксперты выявили четыре-пять эпицентров взрыва, которые следовали друг за другом с интервалом в пять-семь секунд. По словам представителей комиссии, сейчас из шахты достают вещественные доказательства, проводится опрос шахтеров.

Тем временем шахты ожидает ужесточение наказания за несоблюдение норм безопасности. Если сотрудники Ростехнадзора обнаружат нарушения, то работа будет приостановлена на пять суток. Если персонал компании не устранит нарушения, то шахта будет закрыта еще на пять дней, или же документы будут переданы в суд. «Раньше владельцев шахт штрафовали, но практика показывает, что собственнику, ворочающему миллионами, проще заплатить штраф, чем устранять бреши в безопасности, – говорит Евгений Аношин. – А приостановка работы шахты будет весьма существенно бить по карманам и заставит задуматься не только о прибыли, но и о людях».

"