Posted 3 марта 2019,, 13:57

Published 3 марта 2019,, 13:57

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Оренбургская область закупит к выборам КОИБы по 250 тысяч рублей

Оренбургская область закупит к выборам КОИБы по 250 тысяч рублей

3 марта 2019, 13:57
Фото: mosreg.ru
Всего избирательная комиссия Оренбургской области планирует потратить на организацию автоматического подсчёта голосов через комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) почти 73 миллиона рублей - будет закуплено 293 таких комплекса.
Сюжет
Выборы

Население Оренбургской области составляет 1 млн 962 тысячи человек,таким образом нетрудно подсчитать, что в расчете на каждого жителя региона включая и не ходящих на выборы и несовершеннолетних на КОИБы будет истрачено около 37 рублей. Также стоимость одного комплекса сопоставима с ценой автомобиля типа "Лады Гранты", пусть и бывшей в употреблении, но всё-таки еще в приличном состоянии.

"Согласно условиям контракта, КОИБы должны быть модификации 2017 года, - отмечает оренбургское издание 56orb.ru. - То есть именно такие машины, которые работали весной прошлого года, считывая "галочки" во время выборов президента России. Не исключается возможность и самостоятельного их изготовления подрядчиком - главное, чтобы комплексы соответствовали техусловиям"

КОИБ-2017 называют "довольно защищённой и автономной" машиной. После того, как электронную урну для голосования переводят в режим приёма бюллетеней и подсчёта голосов, компьютерный модуль блокируется и его невозможно перепрограммировать в течение трёх суток. Можно лишь считывать данные, но никак не отредактировать. Также комплексу не страшно отключение электричества - встроенные аккумуляторы позволяют ему до 12 часов работать в автономном режиме. Главным же плюсом называют моментальную передачу данных о ходе и итогах голосования в ГАС "Выборы" и сразу же по окончании голосования можно узнать, кто из кандидатов победил на данном участке. В то же время пересчёт бумажных бюллетеней на участках с обычными урнами обычно занимает несколько часов.

"