Posted 3 февраля 2010,, 11:25

Published 3 февраля 2010,, 11:25

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Неделя спектаклей, посвященная юбилею Юрия Александрова, началась в Петербурге

3 февраля 2010, 11:25
Неделя спектаклей, посвященная юбилею Юрия Александрова, началась в Петербурге

В Санкт-Петербурге начинается неделя спектаклей, посвященная 60-летию оперного режиссера народного артиста России Юрия Александрова, сообшает пресс-служба Комитета по культуре петербургской администрации. Спектакли будут проходить на разных площадках города.

Начнутся показы спектаклями «Дон Жуан», «Риголетто», «Тоска» на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера», которым Юрий Александров руководит уже 23-й сезон. В Театре музыкальной комедии будет показана оперетта «Продавец птиц», а музыкальный театр «Карамболь» сыграет для детей мюзикл «Приключения Буратино». В программу вошел и гала-концерт с участием солистов Мариинского театра, с которым Юрий Исаакович творчески связан многие годы.

«Я не хочу быть понятым абсолютно всеми, но то, что большинство публики за эти 35 лет не перестает относиться ко мне с уважением и трогательным восторгом, - это дорого и важно для меня и дает мне силы идти дальше», – говорит режиссер. На счету Александрова – также постановки в США, Италии, Турции. Уже многие годы он помогает в творческом развитии ведущим оперным труппам Казахстана.

В минувшем году Юрий Александров возглавил кафедру режиссуры музыкального театра Санкт-Петербургской консерватории, которую закончил как пианист и как оперный режиссер. Высокий профессиональный и общественный авторитет мастера подтвержден и тем, что он стал президентом Ассоциации музыкальных театров России.

"