Posted 3 февраля 2010,, 11:05

Published 3 февраля 2010,, 11:05

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Театр «Волшебная лампа» отмечает 70-летие со дня рождения Владимира Штейна

Театр «Волшебная лампа» отмечает 70-летие со дня рождения Владимира Штейна

3 февраля 2010, 11:05
Театр «Волшебная лампа» отмечает 70-летие со дня рождения Владимира Штейна

Московский театр детской книги «Волшебная лампа» отмечает сегодня 70-летие со дня рождения своего основателя Владимира Штейна (1940-2000), сообщает ИТАР-ТАСС

Более 20 лет назад замечательный режиссер-кукольник, ученик Сергея Образцова, создал эту уникальную труппу. Десять лет назад его не стало, но коллектив возглавила его вдова – художник-сценограф Марина Грибанова.

Их творческий союз сложился еще в ранней юности. Они познакомились в Московском Дворце пионеров, где начинающий режиссер Володя Штейн создал самый настоящий, ставший известным на всю Москву театр кукол. Марина пришла туда школьницей. С тех пор они не расставались, посвятив всю жизнь куклам.

За Дворцом пионеров последовал Клуб кожевенного завода, куда со своими подросшими студийцами ушел Владимир Штейн. Затем он поступил на Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе, где учился в мастерской самого знаменитого кукольника страны – Сергея Владимировича Образцова. Впоследствии Владимир Штейн работал у своего наставника в Центральном театре кукол, ставил спектакли в разных городах страны.

В 1989 году вместе с супругой создал свой неповторимый уникальный, не имеющий аналогов в мире, театр «Волшебная лампа», репертуар которого составили спектакли по книгам лучших авторов, пишущих для детей. В афише значились имена Алексея Толстого, Андерсена, Милна, Маршака, известного американского педагога и поэта доктора Сьюза, Шолом-Алейхема.

Штейн открыл при своем театре студию, где занимаются дети с ограниченными возможностями. Примером для ребят служил сам режиссер: много лет прикованный к инвалидной коляске, он оставался сильным духом и с помощью творчества умел преодолевать недуг.

"