Posted 3 февраля 2010,, 09:57

Published 3 февраля 2010,, 09:57

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Тюменский милиционер пытал людей и незаконно привлекал их к ответственности

3 февраля 2010, 09:57
Тюменский милиционер пытал людей и незаконно привлекал их к ответственности

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении помощника участкового уполномоченного, который применял к несовершеннолетнему электрошокер, а также незаконно привлекал жителей двух деревень к административной ответственности. По данным пресс-службы СУ СКП РФ по региону, дело в отношении 33-летнего Юрия Балакина, подозреваемого в 29 эпизодах превышения и злоупотребления должностными полномочиями, служебном подлоге.

По данным следствия, Балакин в должности помощника участкового уполномоченного милиции ОВД Упоровского района Тюменской области с января 2008 по октябрь 2009 года с целью повышения количественных показателей и выполнения плана составил заведомо подложные административные протоколы и незаконно привлек 14 жителей деревне Нижний Манай и деревне Скородум к ответственности по различным основаниям.

Нарушения закона были вскрыты в результате прокурорской проверки, а материалы направлены в следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что 22 и 23 июля 2009 года Балакин, находясь в кабинете участкового уполномоченного милиции в здании администрации Пятковского сельского поселения Упоровского района, работая по заявлению местной жительницы о хищении у нее нескольких икон и денег в сумме 1,5 тысячи рублей, с целью оперативного раскрытия данного преступления и получения признания применил к 15-летнему подозреваемому электрошокер, заставив его написать явку с повинной.

В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается. Балакин после проведения служебной проверки был уволен из органов внутренних дел.

"