Posted 3 февраля 2005,, 09:30

Published 3 февраля 2005,, 09:30

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Times: Басаев назвал Беслан «жестокой ошибкой»... и готовит новые теракты

3 февраля 2005, 09:30
Times: Басаев назвал Беслан «жестокой ошибкой»... и готовит новые теракты

Впервые после бесланских событий лидер чеченских боевиков нарушил молчание, сообщает сегодня влиятельная лондонская газета «The Times» (перевод на сайте Inopressa.ru)

Басаев рассказывает о том, что вначале он планировал захватить одну или даже две школы одновременно, в Москве и Санкт-Петербурге, но из-за нехватки средств ему пришлось остановиться на Северной Осетии, которая является "российской базой на Северном Кавказе" и, следовательно, виновата в проблемах истерзанной войной Чечни из-за "молчаливого согласия населения (Северной Осетии)".

Басаев настаивает, что крыша спортзала бесланской школы обрушилась в результате использования огнеметов российским спецназом, а не из-за взрыва бомб, которые установили захватившие заложников боевики.

Он утверждает, что никогда не думал, что российское руководство может допустить гибель детей, говорит, что он "жестоко ошибся" и совсем не рад тому, что в итоге произошло в Беслане.

Тем не менее, по данным издания, Шамиль Басаев планирует провести операции, подобные захвату школы в Беслане.

Интервью с Басаевым выйдет сегодня вечером в программе "Новости 4 канала". Интервью снималось в прошлом месяце, и отснятую кассету передали журналисту одной из стран Ближнего Востока.

В кадре Басаев одет в черную футболку с надписью "Антитеррор" русскими буквами. Лидер боевиков поясняет, что он считает террористами кремлевских лидеров, а не себя.

Как отмечает газета, интервью Басаева наверняка будет болезненно воспринято президентом Путиным, который пришел к власти во многом благодаря своим обещаниям сокрушить чеченских сепаратистов.

"