Posted 2 ноября 2004,, 11:19

Published 2 ноября 2004,, 11:19

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Проживающие в России американцы голосуют за президента по почте

2 ноября 2004, 11:19
Проживающие в России американцы голосуют за президента по почте

Проживающие в России граждане США, как и по всему миру, голосуют за президента этой страны по почте. Как пояснили во вторник РИА "Новости" в посольстве США в Москве, в американских диппредставительствах не организуют избирательных участков.

Американцы или лично берут открепительные талоны-бюллетени в своих штатах или могут это сделать через посольство США в стране пребывания. Так, американское посольство в Москве получило около 700 таких бюллетеней. Всего же на учете в консульском отделе посольства США в Москве стоят 5500 граждан этой страны. Кроме того, в России существуют еще три консульских округа, которые обслуживают граждан США - во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Таким образом, констатировал собеседник РИА "Новости", посольство США не будет располагать данными о том, как проголосовали американцы, проживающие в России, так как бюллетени по почте должны уже были быть направлены в США.

Следует отметить, что на проходящих сегодня в США президентских выборах граждане этой страны, голосуя за того или иного кандидата, фактически избирают не самого президента и вице-президента, а лишь определяют, как должны проголосовать 538 членов коллегии выборщиков. Для победы кандидату необходимо заручиться голосами 270 выборщиков. Каждый штат имеет минимум 3 выборщика, но в зависимости от численности населения это число колеблется. Так, штат Калифорния имеет 55 выборщиков, Техас - 34, Нью-Йорк - 31. По действующим в США правилам, победивший в штате кандидат, за которого проголосовали свыше 51% голосов избирателей, автоматически получает все голоса выборщиков от штата.

Выборщики в США официально проголосуют за президента лишь 13 декабря этого года, хотя к тому времени имя следующего президента США уже давно должно быть известно.

"