Posted 2 октября 2019,, 11:10

Published 2 октября 2019,, 11:10

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

В ГИБДД предложили не штрафовать водителей в непогоду

В ГИБДД предложили не штрафовать водителей в непогоду

2 октября 2019, 11:10
Фото: Ruinformer.com
В ГИБДД считают, что штрафы с камер не должны выноситься, если нарушение было отмечено во время тумана, сильного дождя, а также при отсутствии предупреждающих знаков о работе комплекса и при жалобах граждан на его работу. ГИБДД даже уже направила соответствующее указание в регионы.

О том, что в региональные структуры ГИБДД направлены указания по работе с дорожными камерами, сообщает газета "КомперсантЪ". В перечень случаев, при которых штрафы не должны выноситься, входит также отключение светофоров и введение управления движением регулировщиком, а также проведение дорожных работ за исключением случаев, когда в зоне ремонта введено временное ограничение скорости. Параллельно выяснилось, что в среднем до четверти всех фотоматериалов с камер не могут быть использованы для вынесения постановлений о штрафах, а в 22 регионах, в том числе в Москве, этот показатель даже выше.

Эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман поддержал инициативу, но заметил, что подобное указание не имеет юридической силы (как закон, постановление или ведомственный приказ), поэтому региональные управления могут его не исполнять. К тому же остается непонятным, какую именно непогоду (осадки, температурный режим, уровень осадков и т. д.) стоит считать достаточной для ограничения работы комплексов.

Отмена автоштрафов с камер в непогоду - чистый популизм. Лучше бы закупили новые камеры, - заявил в эфире Радио "Комсомольская правда" руководитель Общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль:

- Что ж теперь - в дождь и непогоду можно нарушать смело, все теперь, индульгенция? Теперь гонщики будут гонять, еще хуже делая? Ни в одной стране такого маразма нет.

В качестве альтернативы, по его словам, "популистским методам" Крохмаль предложил приобрести "нормальные" камеры, которые смогут адекватно фиксировать нарушения на дорогах, в том числе ночью и в дождь.

"