Posted 1 октября 2009,, 20:00

Published 1 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Лейся с песней

Лейся с песней

1 октября 2009, 20:00
За долгие годы у россиян сформировалось своеобразное отношение к воде – как к неисчерпаемому и абсолютно бесплатному ресурсу. Но времена меняются, и с переходом на рыночные отношения, ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги все больше людей стали задумываться об экономии воды, особенно горячей, которая значительн

По данным «Мосводоканала», в 2008 году каждый москвич расходовал в среднем 268 литров воды в сутки. Это почти в два раза меньше, чем в эпоху застоя, но до европейских стран в деле экономии воды нам еще далеко. Например, во Франции среднесуточный расход воды на одного человека составляет 164 литра, а в Германии и вовсе 125 литров. Самыми же примерными и бережливыми в плане использования воды являются Англия и страны, где действует английская система водоснабжения – два крана: один с холодной, другой с горячей водой. До сих пор на крышах многих домов установлены баки, из которых вода самотеком поступает к кранам. И каждое утро англичане, особенно старшее поколение, закрыв пробкой слив и наполнив раковину, начинают процедуру умывания. Экономия воды получается очень существенная, но для континентальных европейцев, привыкших к традиционным смесителям – двухвентильным или однорычажным – и тем более для россиян, привыкших вообще не экономить на воде, такая жизнь не подходит. Тем не менее европейцы экономно расходуют воду, применяя в быту новейшую сантехнику, а мы пока только учимся этому.

Смеситель – всему голова

Наиболее экономичные – однорычажные смесители. Они удобны и функциональны, они универсальны и прекрасно подойдут для любого интерьера. Но сейчас не об эстетической, а о технической стороне вопроса. По мнению специалистов, однорычажные смесители смешивают воду быстрее моделей с двумя вентилями, и человеку требуется меньше времени, чтобы подобрать оптимальную, комфортную температуру. Следовательно, и воды впустую утекает меньше. Важным условием экономичности смесителя являются надежный картридж (или кран-букс) и наличие ограничителя расхода воды, позволяющего ограничить поток воды на 50–60%. Рычаг ограничителя (так называемая экокнопка) позволяет делать полный ток воды, когда это необходимо, или экономичный. Такие модели сегодня выпускают все ведущие производители сантехнического оборудования – Grohe, Oras, Damixa, Gustavsberg, Schell и другие. Некоторые компании предлагают к своим смесителям так называемый экокомплект, в который входит устанавливаемое на аэратор (отверстие излива, откуда льется вода) пластиковое кольцо с частично закрытыми сегментами, ограничивающими ток воды.

Не менее экономичны смесители с сенсорным (дистанционным) управлением, правда, в основном их устанавливают в общественных учреждениях. В квартирах такие краны, из которых вода льется, когда к ним подносят руки, и прекращает литься, когда руки убирают, все-таки пока встретишь не часто. Смесители с инфракрасным сенсором могут быть снабжены регулятором температуры воды или работать в режиме заданной температуры, поступающей от центрального термостата.

Экономию воды дают и новейшие термостатические смесители, позволяющие отрегулировать температуру всего один раз, после чего поддерживают ее автоматически. Встроенный термоэлемент реагирует на изменение напора и перепады давления в системе, например, когда воду открыли где-то еще. Одними из самых быстрых сегодня считаются смесители-термостаты, изготовленные с применением технологии TurboStat. Время их реакции на перепады давления в системе составляет 0,3 секунды. Многие термосмесители имеют функцию защиты от ошпаривания, они не допустят повышения температуры воды выше 38 градусов и незаменимы в семьях, где есть маленькие дети.

Ванна, душ и прочие удобства

Россияне любят неторопливо и без спешки нежиться в теплой ванне больше, чем энергично и суетливо мыться в душе. От привычек отказываться трудно, поэтому стоит подумать о том, как снизить большие расходы горячей воды, утекающей через душевые смесители и отверстия в ванне. Сэкономить воду помогут те самые термостатические смесители, о которых было сказано выше. Они могут быть настенные или встраиваемые. Так, в Германии специалисты подсчитали, что при замене двухвентильного смесителя на термостатический семья из четырех человек может сэкономить на коммунальных платежах до 500 евро в год. Есть, правда, мнение о том, что термостатические смесители более чувствительны к качеству воды, по сравнению с обычными однорычажными, и недолговечны. Но имеющийся опыт их эксплуатации, в том числе и в условиях жесткой воды, доказывает обратное. Производители также уверены в своей продукции. На некоторые новейшие модели, сделанные с применением «мембранной технологии», дается пожизненная гарантия от известкового налета – наиболее частой причины выхода смесителя из строя. Корпус таких «кранов» не нагревается, и они совершенно безопасны для детей.

Экономить воду можно и во время приема душа. Некоторые экономичные душевые системы (например, Grohe Rainshower) тратят воды на 35% меньше, чем стандартные. Расход воды уменьшается благодаря тому, что она подается в устройство под определенным давлением. Не последнюю роль в снижении потребления воды играет и конструкция душевой головки. Экономичные душевые лейки имеют регуляторы напора, позволяющие ограничивать ток воды (экономия воды, в зависимости от режима, составляет от 15 до 40%). Широкая, мощная струя достигается в них не за счет большого количества воды, а благодаря их конструкции – большому диаметру и огромному числу форсунок.

Ну и несколько слов об унитазе. Это важнейшее функциональное изобретение, без которого современные люди не представляют нормальной жизни, человечество получило лишь в начале XVIII века. Придумали water-closet в благословенной Англии, и с тех пор он сильно изменился. Сегодня нормальным стандартом для экономичных моделей является обязательное наличие двойного механизма слива – 3 и 6 литров. Некоторые компании выпускают модели с большим сливом всего в четыре литра, что позволяет экономить, по сравнению с шестилитровыми моделями, до 6,5 тыс. литров на каждого члена семьи. Но будущее, говорят специалисты, за вакуумными агрегатами (как в самолетах), которые позволяют обходиться всего одним литром воды.

Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

"