Posted 2 сентября 2005,, 09:53

Published 2 сентября 2005,, 09:53

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Арест российского сотрудника ООН не скажется на репутации нашей страны

2 сентября 2005, 09:53
Арест российского сотрудника ООН не скажется на репутации нашей страны

В Нью-Йорке арестован председатель бюджетного комитета ООН россиянин Вадим Кузнецов. Он был взят под стражу агентами ФБР по обвинению в отмывании денег, передает НТВ.

Кузнецов возглавляет комитет Генеральной ассамблеи, которая ведает бюджетом ООН. Он стал вторым россиянином, работающим по контракту в ООН, который был арестован в Нью-Йорке за последние недели. Сегодня Кузнецов должен предстать перед судьей в федеральном суде Манхэттена, где ему будут официально предъявлены обвинения.

Арест агентами ФБР российского сотрудника ООН Вадима Кузнецова вряд ли приведет к имиджевым или финансовым потерям со стороны России, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, член фракции "Единая Россия" Константин Косачев. "Россия как государство, безусловно и без каких-либо ограничений, сотрудничает с комиссией Пола Волкера, которая ведет расследование данной неприятной истории", - отметил он.

"В данном случае надо понимать, что речь идет не о представителях России, а о международных чиновниках, - сказал К.Косачев. Злоупотребления, совершаемые такими людьми, как правило, не ведут к каким-то имиджевым или финансовым потерям для того государства, гражданами которого они являются, поскольку они его, собственно говоря, не представляют, а работают в личном качестве, подчеркнул Константин Косачев.

"