Posted 2 августа 2020,, 13:16

Published 2 августа 2020,, 13:16

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Производство вакцины от коронавируса "Вектор" запустит в ноябре

Производство вакцины от коронавируса "Вектор" запустит в ноябре

2 августа 2020, 13:16
Фото: rostec.ru
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в сибирском наукограде Кольцово планирует в ноябре начать производство вакцины от коронавирусной инфекции нового типа.

Об этом в программе "Вести" заявил гендиректор центра Ринат Максютов.

"Выход на производство мы рассчитываем осуществить уже в ноябре этого года. Поэтому ближе к концу года - началу следующего можно говорить о переходе на вакцинацию по крайней мере групп риска с последующим переходом на массовую вакцинацию", - рассказал генеральный директор "Вектора".

Первыми, по его словам, планируется вакцинировать врачей, учителей, медиков и представителей прочих профессий, постоянно находящихся под угрозой заражения коронавирусом.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что государственная регистрация вакцины от коронавируса, созданной в центре «Вектор», запланирована уже на сентябрь, а производство её первой партии намечено на октябрь.

29 июля сообщалось, что вакцина от COVID-19, разработанная Центром им. Гамалеи, передана на экспертизу в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». Ее регистрация ожидается 10-12 августа, а в оборот препарат может поступить уже 15 августа. За день до этого стало известно, что начались испытания второй вакцины "Вектора".

Напомним, что всего сейчас в России разрабатываются 17 вакцин от коронавируса.

"