Posted 2 августа 2012,, 11:17

Published 2 августа 2012,, 11:17

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Ягодников спасла находчивость: они выложили на поляне СОС стволами берез

2 августа 2012, 11:17
Ягодников спасла находчивость: они выложили на поляне СОС стволами берез

Семья из трех человек, попавшая в ловушку лесных пожаров, была замечена спасателями с воздуха благодаря удачному решению: пленники леса выложили на поляне слово СОС (русскими буквами) срубленными стволами берез. Белеющие буквы были хорошо различимы издалека, и пожарные, задействованные в тушении леса, вовремя получили сигнал бедствия и спасли семью.

20-летний житель села Богашево (под Томском) вместе со своими родителями в выходные отправился в Кривошеинский район для сбора ягод. Семья оставила машину в селе Красный Яр и ушла в лес пешком. К несчастью, ягодники зашли слишком далеко в тайгу и заблудились. Дорогу домой они проискали до глубокой ночи, а когда стемнело, остановились на ночлег.

Утром заплутавшие собиратели поняли, что выбраться из леса они уже не смогут. «Проснувшись на следующий день и поняв, что самостоятельно из тайги уже не выбраться, а спасения можно ждать только с воздуха, люди нарубили берез и выложили на поляне из белых стволов русскими буквами слово «СОС». Чтобы еще как-то привлечь внимание авиаторов, младший из членов семьи забрался на дерево и накинул на ветки красную куртку с надписью «Россия» - рассказывает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

После этого ягодникам оставалось только ждать и питаться ягодами и отваром найденных шишек.

«31 июля борты «БЕ-200» МЧС России совершали очередной заход для сброса воды в очаг лесного пожара, - повествует сайт спасателей. - Один из пилотов самолета обратил внимание на что-то белеющее внизу. Внимательно рассмотрев поляну, летчик отчетливо увидел сигнал бедствия «SOS», а рядом людей, просящих о помощи. Сигнал сразу же был передан экипажу вертолета «МИ-26», находившемуся поблизости».

Пилот вертолета МИ-26 Александр Григорьев направился к указанному месту и, оценив ситуацию, понял, что люди находятся в совершенно бедственном положении: их поляну пожар окружил плотным кольцом. Григорьеву пришлось рискнуть, чтобы совершить посадку, так как поляна была слишком мала для размаха лопастей его вертолета.

«Посадка прошла с ювелирной точностью. Спасенные были благополучно доставлены в аэропорт «Богашево», - отмечают в пресс-службе МЧС. На сайте размещены фотографии операции спасения, сделанные с борта самолета-амфибии.

В.

"