Posted 2 августа 2012,, 08:36

Published 2 августа 2012,, 08:36

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

В России к зиме подорожает хлеб и мясо из-за плохого урожая

2 августа 2012, 08:36
В России к зиме подорожает хлеб и мясо из-за плохого урожая

В скором времени россияне столкнутся с существенным подорожанием цен на продукты. К такому результату приведет летняя засуха.

Согласно сделанному ранее Минсельхозом прогнозу, по окончании сезона Россия должна была получить 80-85 миллионов тонн зерна, из которых 16 миллионов тонн предназначались на экспорт. Теперь министерство изменило прогноз: ожидается до 75 миллионов тонн урожая, на экспорт в этом случае пойдет около 12 миллионов тонн.

Для сравнения, в 2011 году урожай России 94,2 миллиона тонн, экспорт составил 27,15 миллиона тонн. А вот 2010 год, отмеченный жарой, засухой и пожарами, принес в копилку страны всего 60 тонн зерновых. Тогда власти ввели эмбарго на экспорт зерна, чтобы не подорвать внутренний рынок.

В нынешнем году сильнее всего от засухи пострадала Сибирь. Вдвое снижен сбор на Ставрополье, в Волгоградской области от жары сгорела четверть урожая. Наиболее острая ситуация сложилась в 20 регионах, в десяти из них введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день, по оперативным предварительным данным регионов, погибло 12% от всей посевной площади, ущерб пока оценивается в 30 с лишним миллиардов рублей

В результате Минсельхоз отмечает недобор кормов, что неминуемо скажется на животноводстве. Кроме того, во многих хозяйствах выявлены вспышки африканской чумы свиней, ведущей к массовой потере скота. По мнению экспертов, российские продукты начнут дорожать уже этой осенью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что рост цен на зерно в настоящее время наблюдается не только в России, но и во всем мире. На прошлой неделе этот показатель достиг максимума за последние полтора года в 315-339 долларов за тонну. За неделю рост составил от 4,5% до 9,9%. Эксперты объясняют это засухой в США, особенно в районах выращивания кукурузы.

Г.

"