Posted 1 августа 2012,, 20:00

Published 1 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Нарушения речи

1 августа 2012, 20:00
Вчера два столичных суда, где проходят слушания по делам Pussy Riot и Расула Мирзаева, запретили журналистам приводить прямую речь свидетелей, дающих показания в этих процессах. По словам представителей судов, это могло бы повлиять на показания других свидетелей. Независимые юристы введение «табу» критикуют.

Первым о нововведении заявил Замоскворецкий районный суд Москвы. Вчера там проходило слушание по громкому делу против чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, от удара которого погиб студент Иван Агафонов. Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Евгения Пазухина заявила: «Свидетели, еще не выступившие в суде, могут прочитать показания уже допрошенных на процессе людей и изменить их. Поэтому мы запрещаем журналистам публиковать прямые цитаты допрошенных». При этом представитель суда добавила, что передавать сказанное свидетелями в косвенной речи разрешено. «Меры безопасности» вчера принял и Хамовнический суд, где идет процесс над тремя участницами группы Pussy Riot, которые в феврале 2012 года провели «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Присутствующие на процессе журналисты утверждают, что им запретили передавать не только прямую, но и косвенную речь.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник в беседе с «НИ» отметил, что судьи не вправе диктовать журналистам, как им доносить информацию до своей аудитории. При этом юрист не видит принципиальной разницы между прямым цитированием и добросовестным пересказом. Полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов также заявил «НИ», что не усматривает логики в введении запрета. «Не важно, что свидетели прочитают о показаниях других свидетелей в газете», – говорит г-н Черноусов. По его словам, «судьи нарушили УПК, который не предусматривает возможности введения подобного запрета». Ограничить распространение информации о том, что происходит во время заседания, судья может, только объявив процесс закрытым, добавляет собеседник «НИ».

Между тем глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева заявила вчера, что журналисты могут подавать информацию так, как считают нужным. Вместе с тем она отметила, что представители СМИ должны выполнять распоряжения судей, ведущих дела, и «руководствоваться здравым смыслом».

"