Posted 2 июля 2020,, 16:49

Published 2 июля 2020,, 16:49

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

СК отказался расследовать убийство екатеринбуржца, обвиняемого в краже обоев

СК отказался расследовать убийство екатеринбуржца, обвиняемого в краже обоев

2 июля 2020, 16:49
Фото: E1.ru
Речь идет о смерти 27-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова (на фото), которого обвинили в краже четырех рулонов обоев, а потом в ночь на 1 июня в собственной квартире застрелили бойцы СОБР Росгвардии.

Продавец магазина, расположенного неподалеку от дома погибшего Владимира Таушанкова, утверждает, что молодой человек вынес оттуда четыре рулона обоев и, якобы, угрожал кассиру. Отец убитого говорит, что сын купил обои и, позвонив отцу, был напуган, что за ним "гонятся бандиты" - охранник магазина и полицейский в гражданском.

После резонансного убийства в Росгвардии трижды меняли позицию, заявляя, что Таушанков угрожал силовикам автоматом Калашникова или ножом. Также в ведомстве считают, что его бойцы действовали в пределах полномочий, а застреленный ими молодой человек был опасен, так как раньше был судим по наркотической статье, - сообщает телеканал "Дождь". Его отец судимость сына отрицает.

Как отмечает Znak.com, Следственное управление Следственного комитета по Свердловской области отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению родителей убитого. В ответе на имя адвоката родителей Алексея Бушмакова, второй отдел по расследованию особо важных дел ведомства не нашел признаков преступления в обстоятельствах смерти. При этом в Следственном комитете указали, что доводы, изложенные в обращении, будут тщательным образом проверены в ходе расследования уголовного дела о разбое и применении насилия в отношении силовиков, по которому погибший сам является подозреваемым.

Уже после убийства жителя Екатеринбурга полиция без санкции суда провела у него дома обыск, Кировский районный суд Екатеринбурга счел его незаконным, но адвокат узнал об этом нескоро. В суде отказывались знакомить с материалами дела и СМИ, ссылаясь на то, что материал рассматривается в закрытом режиме.

"