Posted 1 июля 2009,, 20:00

Published 1 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

«Они хотели выманить всех на улицу»

1 июля 2009, 20:00
В ночь на среду члены незаконных бандформирований напали на ОВД дагестанского города Дербент, в результате которого два человека – милиционер и таксист – погибли и трое были ранены. Еще около десяти человек, по некоторым данным, могли получить незначительные повреждения.

«Вылазка боевиков началась вечером во вторник, когда они застрелили местного таксиста, бросили его тело в багажник автомобиля «ВАЗ-2107» и туда же поместили мощное взрывное устройство, – рассказал «НИ» начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. – Эту машину бандиты подогнали к торцу здания горотдела милиции». Ровно в полночь, по словам нашего собеседника, пятеро преступников, вооруженных автоматами, открыли стрельбу по ОВД одновременно из двух точек. «Боевики применили необычную тактику, – продолжает Марк Толчинский. – Стрельбой они хотели выманить на улицу если не всех, то как можно больше правоохранителей, чтобы с помощью сработавшего впоследствии в «Жигулях» взрывного устройства добиться максимального количества погибших и пострадавших». В результате перестрелки один сотрудник городского ОВД погиб. Через два часа, когда милиционеры все еще продолжали отстреливаться от боевиков, припаркованная у здания машина действительно взорвалась.

Как выяснили «НИ», подогнать начиненную взрывчаткой машину к зданию ОВД преступникам не составило особого труда. В пресс-службе МВД Дагестана нам сказали, что здание очень большое, при этом подступы к нему специально не охраняются и в результате на стоянке всегда наблюдается скопление автомобилей.

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Дагестану «НИ» заявили, что уголовное дело в связи с вылазкой боевиков возбуждено сразу по пяти статьям Уголовного кодекса. Среди них статьи 318 «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», 222 «незаконное приобретение и ношение оружия», 223 «незаконное изготовление оружия», 295 «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование» и 167 «умышленное уничтожение чужого имущества». С места преступления изъяты десятки гильз калибра 5,45 мм от автомата Калашникова. Оперативно-следственная группа установила, что взрывная волна частично разрушила близлежащие дома, расположенные по улице 345-й стрелковой дивизии.

В городе объявили планы «Перехват» и «Вулкан-5», которые пока результатов не дали. Тем временем в столице соседней Ингушетии Назрани около 2.00 ночи неизвестные обстреляли из автоматов дом участкового уполномоченного Назрановского ГУВД Аслана Хантыгова, расположенный на улице Осканова. Никто не пострадал.

"