Posted 2 июня 2014,, 15:15

Published 2 июня 2014,, 15:15

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Торжественно открытые в августе детсады Химок не работают до сих пор

Торжественно открытые в августе детсады Химок не работают до сих пор

2 июня 2014, 15:15
До конца учебного года так и не заработали три из шести детских садов Химок, торжественно открытых 29 августа 2013 года. Два находятся в микрорайоне Левобережный, один – в микрорайоне Планерная. При этом очередникам Левобережного еще зимой выдали путевки в эти детсады, но единственное, что смогли сделать заведующие дош

Историю с торжественным открытием в Химках шести детсадов, о которой «Новые Известия» писали 6 ноября в статье «СМИ: из шести детсадов, торжественно открытых в Химках, не работает ни один» и 11 ноября 2013 года в статье «Ввод» и вывод», пересказывают все родители дошколят этого городского округа. С нее начинали свой рассказ и мамы из Левобережного, с которыми пообщался корреспондент «НИ». Напомним, что 30 августа 2013 года сайт горадминистрации сообщил: «Глава городского округа Химки О.Ф. Шахов продолжает выполнять свои предвыборные обещания, и в рамках реализации программы врио Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» 29 августа 2013 года состоялось открытие шести дошкольных образовательных учреждений». Также были опубликованы фотоотчеты торжественных мероприятий, на которых присутствовали не только чиновники и родители, но и дошкольники.

Когда в начале ноября общественность выяснила, что ни один из детсадов так и не заработал, администрация Химок задним числом поменяла новость про открытие и заявила, что это на самом деле был «строительный ввод зданий детских садов», не уточняя, что в таком случае на таких мероприятиях делали дети. В письме, присланном пресс-службой Химок в редакцию «НИ» сообщалось, что детсады должны были пройти процедуру проверки в государственном пожарном надзоре (ГПН) и Роспотребнадзоре, получить лицензию, и только после этого они заработают, и что «…окончание процедуры лицензирования должно было по плану завершиться до 31 декабря 2013 г. К этому сроку детские сады будут полностью готовы принять детей».

Действительно, три новых детских сада Химок заработали до Нового года: это сад № 39 «Пчелка» в Подрезково, сад № 24 «Капитан» и сад № 46 «Совенок» в Сходне. Жители этих микрорайонов подтвердили «НИ», что их дети благополучно ходят в новые детсады.

Остальные не только не работают, но, как выяснилось, даже о вводе их в эксплуатацию речь пока не идет. Газете не удалось получить от химчан информацию по детсаду № 48 в микрорайоне Планерная – опрошенные горожане ничего о нем не знали На сайте администрации города в разделе «Наши детсады» это учреждение не значится: после коррекционного детсада № 47 идет детсад № 49 «Семицветик». Та же картинка в разделе «Дошкольное образование» этого сайта. В пресс-службе Химок подтвердили, что детсад не работает из-за проблем со строителем и когда заработает – неизвестно. Какая фирма возводит этот садик, пресс-служба не уточнила.

Зато достоверно известно, что застройщиком Левобережного является «ПИК-Регион», и именно эта организация, по словам химкинских чиновников, тормозит введение садов в эксплуатацию. О прошлогоднем «вводе» в администрации не вспоминают. Ситуация в Левобережном и так напряженная – родители не оставляют администрацию города в покое, так как они покупали квартиры с расчетом на детские сады №№ 57 (садик с бассейном) и 58 (садик в жилом доме).

После того, как скандал с садиками вылился в СМИ, на детей Левобережного выдали путевки в неработающие сады. Только это власти и смогли сделать до 31 декабря, как и обещали. Сады не заработали ни в декабре, ни в феврале, ни в мае. Родители малышей говорят, что очередь в детсады двинулась дальше, а они так и сидят с путевками на руках и нерешенной проблемой. «Мы сидим с этими путевками, не ходим в сад. А дети, которые стояли дальше по очереди, получили распределение в действующие сады. Нам же никто не предложил отправить детей в сады, которые работают», - сообщила «НИ» жительница Левобережного Екатерина, чей ребенок был распределен в садик № 58.

Улица Совхозная, на которой находятся оба недействующих детсада, состоит из новостроек, причем застройщик при продаже квартир обещал новоселам, что сады заработают в сентябре 2013 года, самое позднее – в октябре. «До сих пор «ПИК» продает квартиры и уверяет, что сады работают, - говорит Екатерина. – Я покупала квартиру через ипотеку, и мне было очень важно, чтобы я могла работать и получать прежнюю зарплату. Мы въехали в декабре, и к этому времени сады точно должны были заработать. Моего ребенка сразу распределили в сад. Мы получили путевку и в феврале отнесли ее. И на этом все остановилось».

В тот же капкан попали и родители детей, получивших путевки в детсад № 57. «В нашем саду 145 мест, а в 58-ом – 80, - сообщила «НИ» Виктория, мама малыша, распределенного в садик с бассейном. - То есть более 200 детей получили путевки в сады. Выходит, что химкинская администрация спихнула 200 детей в никуда».

Поняв, что их права нарушаются, обманутые родители начали писать письма. Виктория и некоторые другие родители подали индивидуальные заявления в прокуратуру. Надзорный орган встал на сторону молодых семей – в ответе, полученном заявителями в марте 2014 года, говорится: «… детский сад № 57 не осуществляет деятельность и не имеет лицензии на право ведения образовательной деятельности. Несмотря на это, в декабре 2013 года детям выданы путевки для распределения в данный детский сад. По факту выявленных нарушений закона городской прокуратурой главе г.о. Химки внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства».

Родители из Левобережного направили также коллективные обращения во все ответственные органы: в администрацию Химок, в химкинское Управление образования, в Министерство образования МО, руководству «ПИК» и Андрею Воробьеву. «Решением Управления образования городского округа Химки 227 детей-очередников получили места в детских садах № 57 и № 58. Родителям были выданы и продолжают выдаваться путевки, путевки принимаются заведующими детских садов. Дети, получившие путевки в указанные детские сады, выбывают из очереди и утрачивают право на постоянные или временные места в других детских садах городского округа Химки. При этом договоры на оказание образовательных услуг с родителями не заключаются, фактически детские сады № 57 и № 58 не работают», - говорилось в письмах. Под заявлениями подписались 1 175 человек.

Ответ пришел из администрации Химок 19 марта. В нем значилось, что «вопрос открытия детского сада № 57 находится в завершающей стадии» и что сад будет открыт «ориентировочно в первой декаде апреля 2014 года». Также администрация Химок совместно с застройщиком «осуществляет мероприятия по передаче детского сада № 58 в муниципальную собственность» и принимает меры «для ускорения процедуры получения лицензии на право ведения им образовательной деятельности».

В апреле садики не заработали, зато их заведующие внезапно вызвали родителей на собрания. Видимо, это было сделано в связи с новым обращением химчан в СМИ. В сущности, сказать руководительницы дошкольных учреждений ничего нового не могли. Они только уточнили, какие инстанции и почему не были пройдены, какие документы садики должны еще получить. Но не прояснили главный вопрос – когда детсады наконец заработают.

Виктория хотела записать младших детей в ясельные группы, которые были запланированы в саду № 57, но не смогла это сделать, так как на сайте Химок ни своего сада, ни 58-го в списке дошкольных учреждений не нашла. «Такое ощущение, что их просто не существует на Левом берегу», - отмечает она «Нам по-прежнему ничего не обещают: будут открыты сады к сентябрю или нет», - говорит Екатерина.

Как сообщил «НИ» сотрудник пресс-службы городского округа Юрий Дуденков, в конце прошлой неделе в администрации Химок прошло очередное совещание по 57 и 58 садам с участием представителей инициативной группы родителей Левобережного. Было решено 6 июня посетить детсады и осмотреть их на предмет устранения недостатков. «Представители застройщиков пообещали нам это сделать в течение двух недель, это время прошло, и мы поедем проверять. Это будет официальное выездное совещание», - сообщил «НИ» представитель химкинской пресс-службы Юрий Дуденков. Он подтвердил, что документы о передаче садов городу еще не оформлены. По сведениям Дуденкова, новый срок начала работы детсадов на Левобережном – 1 августа.

По информации, предоставленной «НИ» другим сотрудником пресс-службы Химок, Еленой Светловой, вопросы с неоткрытыми детсадами (речь шла уже о трех детсадах, включая дошкольное учреждений в микрорайоне Планерная) сейчас находятся в ведении строителей и не входят в компетенцию управления по образованию Химок. «Строители до сих пор не устранили огромное количество недостатков, которые там существуют, поэтому речь не идет не только о лицензии, не могут даже сделать ввод», - сказала, в частности, Светлова.

Галина Державина, начальник управления по образованию, не взялась назвать какие-либо сроки открытия всех трех садиков, так как застройщик, «ПИК-регион», клялся администрации устранить недостатки в течение двух недель, но сроки вышли, ничего не устранено.

На вопрос «НИ», почему очередникам Левобережного временно не предоставляют путевки в другие детские сады, Державина ответила, что мест нет, и смогли пристроить только троих детей, в семьях которых действительно очень тяжелая ситуация.

Валерия Нодельман

Подборку самых важных статей раздела «Подмосковье» вы можете найти в группе «НИ Подмосковье» в Facebook и «ВКонтакте»

"