Posted 1 июня 2010,, 20:00

Published 1 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Регион высокого полета

1 июня 2010, 20:00
Ульяновские власти призывают развивать новые виды транспорта. В частности, глава региона Сергей Морозов заявил о намерении закупить для нужд региона дирижабли. Кроме того, уже в недалеком будущем ульяновцам предлагают пересесть на электромобили. А апофеозом всех этих начинаний должен стать струнный транспорт, на которы

В кратчайшие сроки составить заявки на использование дирижаблей и электромобилей поручил своим подчиненным на аппаратном совещании в региональном правительстве губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В заявках чиновники должны сообщить, куда и по какой именно служебной необходимости они готовы слетать на дирижабле или съездить на электромобиле.

Как рассказали «НИ» в областном правительстве, в августе прошлого года на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2009 Ульяновская область заключила соглашение с фирмой, специализирующейся на выпуске летательных аппаратов. Производством электромобилей в регионе занимается местная компания. По словам главы региона, и дирижабли, и электрогольфкары будут обязательно закуплены для нужд области. Известно, что летательный аппарат способен поднимать грузы до 600 тонн. Экспериментальный образец дирижабля должен появиться уже в этом году.

По замыслу местных властей, первыми новые виды транспорта должны осваивать чиновники, которые много передвигаются по рабочим делам в пределах региона. Кроме того, всерьез обсуждается идея внедрения струнного транспорта. По словам специалистов, струнный транспорт не имеет аналогов в мире и представляет собой напряженные рельсы-струны, поднятые на опорах на высоту 5–25 метров. По двум специальным рельсам-струнам движутся четырехколесные транспортные средства. Реализовывать этот проект в свое время начинали в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Саудовской Аравии, Канаде, Австралии и других странах, но везде в конечном итоге от этой идеи отказались.

По мнению директора Института проблем транспорта РАН, доктора технических наук Олега Дунаева, широко распространить в Ульяновской области дирижабли и струнный транспорт не удастся по экономическим соображениям. «Это очень дорогостоящие инновации, которые явно не по карману отдельному региону, особенно Ульяновской области. В ней хватает других, куда более насущных проблем. Например, в неудовлетворительном состоянии находятся дороги. Думаю, начать следует с реальных вещей», – заявил в интервью «НИ» Олег Дунаев.

Депутат областного парламента Александр Кругликов полагает, что «речь идет об очередном прожекте». «Чего только власти не придумают, лишь бы не строить хороших дорог», – вздыхает в беседе с «НИ» г-н Кругликов. В то же время доктор биологических наук, академик РАЕН Михаил Шустов считает, что развитие новых видов транспорта стоит всячески приветствовать. «Если электромобили будут выполнять функции общественного, а также служебного транспорта, то все мы уже вскоре увидим колоссальный экологический эффект. Ведь именно машины в первую очередь загрязняют окружающую среду», – пояснил «НИ» ученый. По его словам, следует приветствовать хотя бы то, что «чиновники думают об экологии».

"